Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.10.2021 11:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если 84% жителей Ивановской области пользуются Сетью, значит, переписаться могут

Идет перепись населения. Все понимают, какое напряжение сегодня у переписчиков и работников Ивановостата, которые ее курируют: понятно и без слов – пик ковидной опасности, ограничение контактов, настороженность людей по поводу мошенничеств. Но не все знают, что в эти дни статистикам помогают многие структуры. Они входят в состав областной комиссии по переписи при правительстве области — представители полиции, медицины, образования, МЧС, администраций всех уровней.

В конце первой недели, 22 октября все собрались в режиме онлайн, чтобы, оценив темпы работы, вместе решать проблемы. После окончания совещания приняли решение: отчитываться и обсуждать ход переписной кампании комиссия будет два раза в неделю. Так требует ситуация на фронте переписи.

В действительности проблем немало. О них и первых результатах доложила руководитель Ивановостата Светлана Клюзина. За неделю с 15 октября в Ивановской области переписалось более 70 тысяч человек, из них 57,5 тысяч – через портал «Госуслуги» (на 1 января 2021 года в регионе около 987 тысяч человек).

Темпы тревожат. Конечно, сегодня главный расчет — на способ переписи с использованием портала «Госуслуги». Несмотря на то, что в Кинешме и Иванове более 60% от всех переписавшихся воспользовались интернет-переписью с помощью портала, в небольших отдаленных районах эта цифра – около 30%, хотя там и неплохо началась работа традиционным методом с помощью переписчиков. Всех активнее использовали в первую неделю перепись на «Госуслугах» Комсомольский и Тейковские районы.

Сегодня больше всего проблем по вопросам переписи, что и понятно, — в крупных населенных пунктах, в Кинешме и Иванове. Хотя по данным статистиков в области 84% жителей сегодня пользуются интернетом, а в крупных городах эта цифра, соответственно, выше.

Члены комиссии обсудили, что каждый из них может предпринять на своем участке. Это вопросы активизации информационно-разъяснительной работы о значении переписи, обеспечения безопасности населения и переписчиков, создание возможности пройти перепись в рабочих коллективах предприятий с помощью мобильных бригад переписчиков.

Время обсуждать вопрос о не очень благоприятных сроках проведения переписи уже прошло – откладывать невозможно, работа идет, нужно сделать ее и сделать качественно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13