Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.11.2019 13:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главой государственного мусорного оператора станет Михаил Мень

Таким образом правительство хочет «укрепить руководство» РЭО

«Интерфакс» сообщает, что бывший губернатор Ивановской области возглавит «Российский экологический оператор». Эту информацию сегодня подтвердил вице-премьер Алексей Гордеев.

От РЭО правительство ждет «более качественной и публичной работы с людьми, а также с региональными и муниципальными властями», объяснил Гордеев. В задачи РЭО входит участие в выполнении государственных программ, проектов и нормативов в сфере сбора и переработки мусора, заключение соответствующих соглашений с региональными властями и экспертиза территориальных схем обращения с отходами. Также РЭО распределяет деньги на проекты по работе с мусором, может предоставлять финансовые гарантии инвестпроектам и владеть долями в мусорных проектах. РЭО имеет право и на операции с участками земли для строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий.

Ивановская область – один из первых регионов, где произошла мусорная реформа. Она действует с 1 июля 2017 г. Ее суть в том, что вывозом и переработкой мусора стал заниматься региональный мусорный оператор. С 1 июля 2019 г. размер платы за вывоз ТКО в Иванове составляет 92,93 рубля с человека.

Михаил Мень был губернатором Ивановской области с 2005 года. В 2013-м добровольно ушел в отставку. После этого возглавлял созданное в том же году Министерство строительства и ЖКХ. С 2019 г.ода – аудитор Счетной палаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52