Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

12.02.2016 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2016 г.

Импортозамещение – в действии

Автор: Е. Земсков

Как всегда, в довольно сложной обстановке складывался минувший год для Текстильной компании Солидарность. Основной же проблемой явилась пресловутая сезонность, которая не позволяла и не позволяет нам продавать собственную продукцию ровно в течение года.

Если раньше предприятие загружалось полностью за счет сырья сторонних поставщиков, то сейчас, когда один из крупнейших клиентов, забрав часть станков, ушел от нас, все обязательства по загрузке оборудования взяла на себя ТК Солидарность.

И с этой задачей мы пока справляемся. Утрату станков компенсировали покупкой идентичного оборудования в полном объеме, лучшего качества, и по итогам 2015 года объем продаж товаров собственного производства компания увеличила на 50 процентов, а в рублях – даже на 70 процентов, хотя из-за роста курса доллара и цен этот показатель не характерен. В любом случае от ухода давальцев мы особо не пострадали. Они, конечно, у нас еще есть, но несистемные, и мы в настоящее время ориентируемся на то, чтобы ТК Солидарность ткацкое оборудование загружала сама.

                Эксперимент удался

В 2015 году у нас продолжал развиваться отдел продаж, и эта система полностью себя оправдала. Усилия сотрудников отдела привели к тому, что компания стала лидером в России по продажам полотенечной ткани и рогожки среди идентичных производств. Нас в РФ многие знают. В крупных  сетевых магазинах страны изделия из нашей ткани пользуются повышенным спросом. Более того, на нас даже ориентируются в вопросах формирования цен наши конкуренты, как говорится, «дышат нам в затылок». Мы расширяем площади, склады готовой продукции, неустанно трудимся по налаживанию связей с партнерами. И это дает свои плоды. Так, например, пришлось понервничать летом и в начале осени прошлого года, когда был сильный спад покупательского спроса, и  доходы от продаж не покрывали всех наших затрат. Но при поддержке партнеров, осуществивших кредитные поставки сырья, мы вышли из положения и производство не остановили. Такие спады для нас, конечно,  тяжелы, но мы надеемся, что в 2016 году они не будут критичными.

                Несколько слов об импортозамещении. Для ТК Солидарность это не просто слова, а реалии нашей работы, можно даже сказать, будущее компании. Что я имею в виду?

                С ростом курса доллара наша составляющая в цене на ткани выросла только по сырью (мы импортируем пряжу из Узбекистана, что напрямую связано с долларом). А все другие составляющие – внутренние, российские. В то же время, к примеру, выработка китайских тканей полностью зависит от курса иностранной валюты, и сейчас Китаю стало менее выгодно поставлять продукцию в Россию. Количество ее сократилось.

                Мы в прошлом году пошли на эксперимент по выработке сатина и увеличению выпуска широкополотенных тканей бязевой группы. И опыт удался – наши ткани сейчас пользуются спросом, а ведь раньше этот рыночный сектор был забит аналогами китайских тканей. У китайцев сейчас свои проблемы: с Турцией – санкции, Пакистан – игрок на рынке слабый, так что эту ситуацию постараемся использовать по максимуму, появилось пространство для маневра. Создавая новые коллекции рисунков, мы можем закрепиться на рынке, заняв свою нишу, и при этом производить ткани на 20-25 процентов дешевле импорта.

                Эта уверенность укреплена еще и тем, что сейчас ТК Солидарность практически отказалась от выработки разреженных тканей, мы ориентированы на выпуск эксклюзивных тканей  высокого ГОСТовского или приближенного к нему качества.

Главное – конкурентоспособность    

Продвигая свою продукцию на рынке, мы постоянно участвуем во всех отраслевых выставках. Так, осенью прошлого года наши ткани были представлены на первой общероссийской выставке продукции легкой промышленности в Крыму и получили самые высокие оценки. Признание, дипломы, награды – все есть, но главное – новые связи и партнеры. Это очень радует, тем более, что и мы не стоим на месте, постоянно совершенствуем и расширяем коллекцию тканей и линейку ассортимента швейных изделий из них. А весной обязательно примем участие в традиционной московской выставке. Без всего этого нет роста и развития производства.

                Думая над проблемой выпуска и реализации готовой продукции, руководство ТК Солидарность не забывает  и о непосредственном производстве. Помимо того, что мы закупаем ткацкое оборудование, в 2015 году на фабрике был выполнен в полном объеме план ремонта и профилактики старого оборудования, в ткацком производстве установлена новая, экономичная система доувлажнения воздуха, заменена на новую и система обдува ткацких станков.

Не остается в стороне задача по выплате заработной платы работникам фабрики. Сейчас заработки удерживаются на уровне прошлого года, но существует еще система доплат и премий. Конечно, угнаться за ростом курса доллара и платить соответственно ему заработную плату в рублевом эквиваленте мы возможности не имеем. С другой стороны, и не уменьшаем зарплату, как это происходит сейчас в ряде производственных отраслей.

Помимо всего продолжаем за свой счет содержать фабричный медицинский пункт, обеспечиваем работу общественной бани, полностью выполняем все обязательства по коллективному договору.

В настоящее время остается еще немало проблем, одна из которых – скачки долларового курса.  Нам не так уж и важен сам курс, важна его стабильность, ведь может получиться так, что, закупив дорогую пряжу, продавать изделия из нее придется себе в убыток. Но сейчас у нас есть такое важное качество, как конкурентоспособность и узнаваемость.

В заключение еще об одном. Правительством разрабатывается программа, согласно которой Россельхозбанк  выбран главным кредитором предприятий легкой промышленности и государство на две трети будет дотировать банковские ставки по кредитам. Надеемся, что эта программа будет реализована не как раньше, только для узкого круга текстильных предприятий.

М. Осколков,

генеральный директор ТК Солидарность

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102