Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.10.2015 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 16.10.2015 г.

Главная проблема – кадры

В течение трех кварталов текущего года на ООО «АРТЕКС» был один единственный простой, когда работники предприятия находились в коллективном отпуске. Остальное время ткацкое  производство работало без перебоев, более 300 станков СТБ вырабатывали продукцию.

И в настоящее время фабрика функционирует в штатном режиме. За девять месяцев выпуск суровых тканей, по крайней мере, не уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что количество артикулов выпускаемых тканей (поплин, бязь, полотенчатое полотно) возросло до десяти, что, конечно же, требует гибкости в производственном процессе, а также дополнительных временных затрат на перезаправки станков. Но рынок требует своего, в определенные сроки меняется спрос на ткани, и наши заказчики «ловят момент», чтобы выгодно реализовать продукцию. От нас же требуется оперативность и стабильная работа коллектива. Добавлю еще, что заказчикам грех жаловаться на сбыт наших тканей, так как они востребованы на рынке благодаря высокому качеству как широкополотенные, так и узкие.

                Начался новый отопительный сезон. С удовлетворением хочу отметить, что план ремонтных работ по подготовке к нему стопроцентно выполнен. Завершен ремонт крыши (это порядка 600 квадратных метров кровли), отревизирована внутрифабричная система отопления, отремонтированы несущая стена ткацкого цеха, ограждение, основной склад пряжи и многое другое. Большая заслуга в этом работников строительного отдела под руководством Н.П. Коршунова. Их всего пять человек в бригаде, но они выполняют объем работ очень большой, сказываются высокий профессионализм и сноровка строителей.

                В конце ноября, начале декабря будет сверстан и утвержден план ремонтно-подготовительных работ уже на 2016-й год.

                Что продолжает тревожить, так это кадровое обеспечение – слишком невелик приток свежей рабочей силы на предприятие. Казалось бы, есть все: пряжа, заказы, хорошие условия, но, видимо, это перестало быть приоритетом у молодых. Пока еще удается полностью использовать технологическое оборудование, но, допустим, если в период эпидемии гриппа на больничный уходят сразу пять-шесть ткачей, то сразу же возникают проблемы.               

Но, как бы то ни было, предприятие продолжает жить и работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65