Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.10.2015 08:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 02.10.2015 г.

Савинская средняя школа: от основания до наших дней

Савинская средняя школа берет свое начало с 1935 года. Это была школа-десятилетка, которая располагалась в деревянном двухэтажном здании, не имеющем ни центрального отопления, ни канализации, насчитывавшем всего десять классных комнат, а наполняемость классов была свыше 40 человек.

В отдельных зданиях располагались спортивный зал и мастерские. В школьном здании находилось несколько учительских квартир. А ещё на территории был разбит большой фруктовый сад и много цветников.

            В январе 1968 года распахнуло свои двери новое здание средней школы на 375 мест с большим спортивным залом, столовой, просторными классными комнатами, специально оборудованными кабинетами физики, химии, обслуживающего труда, столярно-слесарной мастерской. Сейчас в школе обучается 386 учащихся. Школа располагается в двух зданиях: отдельно занимаются учащиеся начальных классов, а учащиеся 5-11 классов учатся в основном здании. Для школы путь длиною в 80 лет – это не одно поколение людей получивших путевку в жизнь, 77 выпускных вечера, 118 золотых и серебряных медалистов и 4059 аттестатов.

            Главное достояние школы – это педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: Почетный работник общего образования Российской Федерации Н.Б. Кошелева преподает английский язык с 1975 года, а также И.И. Воронцова, В.М. Бычкова, Н.А. Тульчевская, учителя математики, М.В.Кузнецова, Э.А.Морозова, учителя русского языка и литературы, И.Е.Буданова, учитель химии, Л.В. Никитова, учитель истории, А.А. Голубев, учитель географии, Т.В.Комарова, учитель биологии, С.С.Скворцова, Н.А. Мошкова, учителя начальных классов, Ю.К.Галкин, мастер производственного обучения, награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки за внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников. В далекие семидесятые годы пришла работать старшей пионервожатой, а сейчас учитель русского языка и литературы Т.Г. Вечерова. Все тепло своей души и глубокие знания своего предмета отдают детям Л.Н. Зинина, учитель музыки, О.В. Панина, учитель информатики, Г.Н. Блюдова, учитель русского языка и литературы, Н.В. Иванова, учитель английского языка, Н.П. Кузьмина, учитель физики, Е.А. Полушкина, О.В. Смирнова, учителя физкультуры, О.И. Смирнова, учитель ИЗО.

            Годы начального обучения – это особые годы. Начальная школа, на мой взгляд, главное, ключевое звено во всей воспитательной цепи. Наши учителя начальных классов И.В. Архипова, Е.В. Зарубина, И.А.Шумилова,  М.Г. Шуркина, М.Н Пономарева помогают нашим ученикам сформироваться как личность на начальной ступени обучения. В одной команде с ними – не менее творческие и активные молодые педагоги Е.А. Тумкина, учитель технологии, П.Ф. Коровкин, учитель физкультуры, Н.В. Дубакина учитель начальных классов. Они принимают активное участие в жизни педагогического коллектива.

            Много сделали для школы ветераны, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Более 30 лет отдали делу обучения и воспитания подрастающего поколения А.А. Цветкова, Н.М. Шкалова, А.В. Качкина, Н.М.Ендураева, С.Е. Скворцова, А.В. Кузнецова, Н.С. Хорошева, Ю.Л. Судакова, Е.А. Сергеева, И.А. Козлова, В.В. Шанталова, В.В. Васильева, Л.Е. Ромахова, Л.М. Солдатенкова, В.В. Бирюкова, А.А. Лачева, А.Ф. Багрова, М.М.Кузнецова, Г.П. Киселева, Н.М.Тихомирова, И.Н.Тимонина, Л.И. Хорошева, и другие. В разные годы директорами работали Р.М. Лебедев, Р.П. Морозова, В.П. Смирнов, А.Н. Лазарева.

            Сплоченный педагогический коллектив – условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы, воплощения в жизнь девиза «Быть лучшими среди равных!», изучения и реализации прогрессивных инноваций, технологий, методов: с 2013 года школа является пилотной площадкой по опережающему введению ФГОС на ступени основного общего образования в Ивановской области.

            И в новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников, как и прежде, подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации, поступлением выпускников в вузы. Невозможно перечислить их имена, среди которых учителя и врачи, ученые, кандидаты наук, преподаватели вузов, инженеры, строители и архитекторы, экономисты и банковские служащие, прокуроры и следователи… 

 

            Основным условием жизнестойкости школы являются традиции, которых за 80 лет сложилось немало. Активное участие учащихся, учителей, родителей в традиционных праздниках, методических, общепедагогических мероприятиях, спортивных соревнованиях способствует формированию корпоративного духа, помогает созданию благоприятного социально-психологического климата, становлению коллектива.

             С 2002 года в первых числах июня на школьной площадке проводится школьный туристический слет. Это — полоса препятствий, конкурсы походной песни, дух соревнования, общение с товарищами – незабываемые впечатления наступающего лета, единения с природой. 

            Реализовать творческие свершения, оценить блеск таланта учителей, работающих в школе, посмотреть на себя глазами строгого родительского, профессионального и ученического жюри  дает возможность ежегодная осенняя ярмарка. 

            Традиция школы – это торжественный прием в члены экологического отряда «Лесовичок» (руководитель А.А. Голубев, учитель географии), который занимается природоохранной деятельностью и известен уже не только в Ивановской области, но и далеко за её пределами.

            Торжественный прием в детскую организацию «Содружество светлячков» в начальной школе (руководитель С.С. Скворцова)

            В 2010 году, перед Днем Победы родилась акция «Открытка для ветерана». Эти открытки ребята вручают на митинге 9 мая  ветеранам войны и труженикам тыла. 

            А в 2010 году в школе появилась новая традиция – в конце учебного года проводить торжественную церемонию награждения учащихся за достижения в учебном году.

            Сегодня в школе обучается 386 учащихся, которые, благодаря сформированным компетентностям, смогут сделать осознанный выбор будущей профессии, стать успешными людьми. Многие из них уже добились высоких результатов, достигать которые им помогают мои заместители: по учебно-воспитательной работе И.Е. Буданова и воспитательной работе Е.Б. Частина.

            Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот школьное сообщество, одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается дух сотрудничества и взаимопомощи — главная составляющая нашей школы, то, что формируется коллективом учителей, учеников и их родителей.

            Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 80, 90, 100 лет, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь каждый год ее стены наполняются новыми звонкими голосами... 

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз... 

(А.С.Пушкин)

 И пусть всегда частичкой большого Отечества для всех нас всегда остается наша школа.

Всех коллег, ветеранов педагогического труда поздравляю с юбилеем школы и наступающим днем Учителя. Творчества вам, успехов и хороших учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1076