Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

01.10.2015 13:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 02.10.2015 г.

В Савино обсудили вопросы предпринимателей

В общественной приемной Савинского местного отделения партии «Единая Россия» провел прием граждан начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области М.Г. Казаков.

На приеме присутствовали начальник комитета по экономике и предпринимательству администрации Савинского муниципального района Е.Л. Маслова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Н.Г. Седов.

Речь в основном шла об экономическом положении в муниципальном образовании, и в частности, о поддержке малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей. С этими вопросами обращались к М.Г. Казакову и пришедшие на прием граждане.

От имени индивидуальных предпринимателей, ведущих торговлю различными товарами, обратилась М.В. Полетаева. Ее волновали вопросы жесткой конкуренции небольших торговых точек с супермаркетами «Пятерочка», «Магнит» и другими, которые уже появляются в городах и поселках. Естественно, здесь и выбор товаров более широкий, и население привлекают различные акции. Покупатели предпочитают в магазинах, торговых ларьках, расположенных в различных небольших населенных пунктах приобретать только самое необходимое: хлеб, спички, соль. За другими товарами и продуктами питания едут в районный центр. Не имея реального дохода, мелкие торговые точки вынуждены закрываться.

М.Г. Казаков согласился с доводами в том плане, что выдержать конкуренцию с супермаркетами довольно сложно. И пояснил, что специальной программы поддержки предпринимателей именно в сфере торговли в области нет. Реализуется областная программа и подпрограмма поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере развития производства товаров, оказания услуг, выполнения тех или иных работ.

В то же время местные власти не имеют полномочий запретить расширение сети крупных торговых точек, так как это федеральная торговая сеть, и на федеральном уровне диктуется ценовая политика, планы по расширению торговой сети, режим работы магазинов.

Далее М.Г. Казаков сообщил, что в настоящее время общероссийский народный фронт выступает с предложением, чтобы при выделении земельных участков под строительство супермаркетов, либо передачу им помещений в аренду, непременным условием было наличие на торговых полках товаров местного производства.

Также в ответах М.Г. Казакова прозвучало сообщение о том, что прорабатываются предложения в законодательство о развитии выездной торговли. В частности, о предоставлении патентов на мобильную торговлю через автолавки, но с таким расчетом, чтобы не согласовывать на местах по нескольку раз места возможной торговли, а иметь схему размещения торговых мест в различных населенных пунктах и работать в соответствии с этой схемой.

С 1 января 2015 года в области создан административный Департамент, который занимается вопросами лицензирования, декларирования, решения различных вопросов, соблюдения законодательства в области торговли.

В частности, М.Г. Казаков посоветовал по вопросам конкретной поддержки, налогового законодательства обращаться в органы местного самоуправления.

Этот вопрос прокомментировала Е.Л. Маслова, которая предложила направлять свои запросы, предложения в комиссию при комитете по экономике и предпринимательству, в районный совет. И сообщила, что в настоящий момент специалисты комитета работают над тем, чтобы между предпринимателем – работодателем и работником заключались реальные договора и не было «серых» зарплат в конвертах.

Г.В. Межова как раз и представляет малый бизнес в сфере услуг. Галина Вячеславовна довольно известный в районе парикмахер. К ней и ее коллегам клиенты записываются заранее. Но в настоящее время парикмахерская располагается в неотапливаемом здании, почти пустующим.

Галина Вячеславовна обратилась к М.Г. Казакову с просьбой помочь в приобретения своего помещения, чтобы освободиться и от довольно высокой арендной платы, и иметь возможность плодотворно работать, совершенствовать обслуживание клиентов.

Однако, ответ М.Г. Казакова был неутешительным. В плане приобретения оборудования на областном уровне могут помочь, а вот в приобретении помещения вопрос обстоит сложнее. И все-таки Михаил Геннадьевич обещал не оставить без внимания просьбу предпринимателя. Он завершил, что специалисты Департамента экономического развития и торговли Ивановской области рассмотрят возможные варианты поддержки и сообщат необходимую информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147