Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.09.2021 10:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Комсомольска стал жертвой мошенников

В Комсомольске местный житель стал жертвой мошенников, пытаясь приобрести через Интернет мотоцикл

В дежурную часть отдела МВД России по Комсомольскому району с заявлением обратился местный житель, который сообщил о том, что его обманули дистанционные аферисты. Выяснилось, что в одном из Интернет-сервисов он нашел объявление о продаже мотоцикла по привлекательной цене. Заявитель позвонил по указанному на сайте номеру и договорился о бронировании товара. После этого ему на электронную почту пришла фотография паспорта продавца, адрес, где нужно будет забрать мотоцикл, а так же реквизиты банковской карты, на которую необходимо перевести предоплату за транспортное средство. Заявитель перевел 10 000 рублей и поехал на место встречи в город Александров Владимирской области. Прибыв на место мужчина попытался созвониться с продавцом, но телефон оказался недоступен, а на встречу никто так и не приехал. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего. Проводят все необходимые мероприятия по установлению и задержанию лиц причастных к совершению преступления.

!!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товара через Интернет.

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4