Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

09.08.2021 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы-2021: информационное обеспечение выборов комиссиями

В период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, помимо других полномочий, избирательные комиссии осуществляют информирование избирателей. А том числе информирование избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках этой деятельности они предоставляют сведения:

- о ходе подготовки и проведения выборов;

- о сроках и порядке совершения избирательных действий;

- о политических партиях и выдвинутых ими федеральных списках кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам;

- о кандидатах.

Информирование осуществляется, в том числе, через средства массовой информации.

Важно: избирательные комиссии принимают необходимые меры по информированию избирателей, являющихся инвалидами.

Председатель ЦИК России встретилась с представителями Всероссийского общества глухих

28 июля 2021 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова встретилась с Президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Станиславом Ивановым и представителями организации. Во встрече принял участие член ЦИК России Николай Левичев.

«Несмотря на все трудности, мы решили двигаться вперед и там, где это возможно внедрять сурдоперевод. Мы считаем, что это очень важно, − отметила Элла Памфилова. − Сейчас очень много молодых людей с ограниченными возможностями по слуху, а это активные избиратели, пользователи интернета. Избирательное законодательство усложняется, его надо разъяснять. Люди должны понимать, какие у них права».

Элла Памфилова и Станислав Иванов обсудили вопросы информирования инвалидов по слуху о текущих избирательных кампаниях и основных новациях на выборах, возможность применения сурдоперевода в информационных видеоматериалах Центризбиркома, взаимодействие участковых и территориальных избирательных комиссий с региональными отделениями «Всероссийского общества глухих».

Состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с региональными общественными организациями инвалидов

5 августа т.г. в режиме видеоконференцсвязи в Избирательной комиссии Ивановской области состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с общественными организациями инвалидов в регионе.

Участники обсудили гарантии реализации избирательных прав инвалидов в деятельности избирательных комиссий, уточнение сведений об избирателях, являющихся инвалидами, и цифровые сервисы по обеспечению избирательных прав.

Также в рамках мероприятия поднимался вопрос реализации избирательных прав инвалидов со стороны органов социальной защиты и особенности реализации избирательных прав граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для удобства граждан действует механизм «Мобильный избиратель» – это возможность проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации.

Он актуален для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как они могут проживать у родственников и в дни голосования находиться далеко от своего избирательного участка. Кроме того избиратели, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок лично, вправе обратиться в территориальную, а с 9 сентября и до 14:00 часов 19 сентября – в участковую избирательную комиссию, чтобы подать заявление о голосовании на дому (вне помещения для голосования).

В настоящее время определяются участки, где будут использоваться трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней шрифтом Брайля для 150 брайлистов.

На трети всех избирательных участков будут информационные материалы, изготовленные крупным шрифтом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3