Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.07.2021 09:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» направит в Правительство предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации

Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который Президент поручил на Съезде партии

Обсуждение программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «Единой России». Ведущие эксперты в области здравоохранения озвучили предложения по повышению эффективности такой реабилитации.

Актуальность этого направления многократно возросла в период пандемии, подчеркнул главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко.

«Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 млрд рублей, поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования», — сказал Денис Проценко.

Система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда, подчеркнул президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Изменений требует и действующее законодательство в сфере реабилитации – оно не отвечает современным запросам, отметил эксперт.

«В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной», — подчеркнул Александр Румянцев.

Важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации, особенно в период пандемии, отметила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, директор «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ» Ирэна Погонченкова.

«Вопрос цифровизации должен быть поставлен в первую очередь для медицины, а уже по завершению можно проводить проактивную работу по информированию наших граждан», — считает она.

Существуют и инфраструктурные проблемы — в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый же этап должен начинаться уже в стационаре, подчеркнула главврач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы Марьяна Лысенко.

«Неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение — междисциплинарная команда должна принимать в этом участие, начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом», — сказала она.

При переходе на второй этап реабилитации нужно учитывать интересы пациента, однако маршрутизацией должны заниматься врачи.

«Третий этап идеологически должен быть сочленен в том числе с медико-социальной экспертизой, с передачей документов туда и решением вопроса, в том числе, по хроническим случаям и стойко утраченным функциям», — подчеркнула Марьяна Лысенко.

Обеспечение третьего этапа можно попробовать частично решить за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии, отметила она.

Развитие телемедицины поможет, в том числе, жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача, уверен доктор медицинских наук, первый зампредседателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов (фракция «Единой России»). В частности, в отдельных регионах применяют так называемые «Чемоданы здоровья» — в них есть пульсоксиметр, тонометр, холтер, глюкометр.

«Всё это через сим-карту связывается непосредственно со смартфоном лечащего врача. Такие чемоданы могут использоваться на третьей стадии реабилитации, в том числе у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Все данные передаются онлайн. Это важно для сельской местности, где вопрос стоит особенно остро», — сказал Дмитрий Хубезов.

Сегодня подобные девайсы «стремительно дешевеют» и по сути весь этот чемоданчик «сможет уместиться в обычном браслете», пояснил он.

Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации, отметил замглавы Минздрава Евгений Камкин.

«Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с вами, с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года», — подчеркнул замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

О том, как в Ивановской области реализуется реабилитация пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, рассказал председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, член фракции «Единая Россия», главный врач медцентра «Решма» Михаил Кизеев:

«То, что глава государства уже не раз обращается к этой теме, говорит о ее значимости и важности. Потому что пандемия короновируса обнаружила слабые места, которые нужно устранять. Мы, сотрудники медицинских учреждений, понимаем важность этого решения, как никто другой, поскольку все это время работаем «на передовой» и видим опасность не только самого заболевания, но и его последствий.

Это действительно, очень важный этап лечения, поскольку, чем больше мы сталкиваемся с этой инфекцией, тем больше выявляем ее последствий и осложнений для здоровья. Человек, вроде бы, уже выздоровел, но его самочувствие оставляет желать лучшего. И если раньше речь шла только о дыхательной недостаточности, то теперь врачи диагностируют у наших пациентов двигательные нарушения, проблемы с пищеварением, ухудшение зрения, снижение общего эмоционального фона.

Кроме того, с 1 июля в нашей стране начинается масштабная диспансеризация пациентов, перенесших COVID-19, и это тоже будет способствовать эффективному выявлению, а значит, и последующему лечению последствий данной инфекции, — отметил Михаил Кизеев. — Медицинский центр «Решма» — единственное федеральное учреждение в регионе, которое было перепрофилировано под специализированный COVID-госпиталь, и одно из первых в стране – где была внедрена программа реабилитации после коронавирусной инфекции.

Программа разработана совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами страны и уже успешно реализуется, показывая свою высокую эффективность. В нее включены самые современные физиотерапевтические процедуры, такие как лазеротерапия, магнитотерапия, нормобарическая оксигенация. Кроме традиционного лечения выздоровлению наших гостей способствует прекрасная природа, свежий воздух, близость Волги и сбалансированное питание.

Мы активно делимся своим опытом с коллегами из других учреждений. А создание единой федеральной программы поможет нам всем в достижении общей цели – сохранении здоровья наших пациентов и возвращении их к активной жизни».

Напомним, на Съезде «Единой России» 19 июня Президент поручил партии и Правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7