Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.07.2021 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за выброшенных питомцев

В Госдуму внесли законопроект об административных штрафах для владельцев домашних животных, которые бросили своих питомцев. Об этом сообщила пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству, передаёт ТАСС.

За несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе «оставление их без владельца», предлагается штраф до 3 000 рублей для граждан, до 15 000 рублей для должностных лиц и до 30 000 рублей для юридических лиц. За жестокое обращение с животными (но при «отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния») может грозить штраф до 15 000 рублей, должностным лицам — до 30 000 рублей, юридическим лицам — до 100 000 рублей.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях внесли глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Она предполагает наказание в тех случаях, когда животное было убито или получило увечья. Но если над животным издеваются — травмируют его или отказываются кормить, — наказания как такового пока нет, отмечал Бурматов. Он рассказывал, что по новому закону можно будет привлечь к ответственности фотографов, которые держат у себя, например, тигрят или крокодилов и предлагают отдыхающим сфотографироваться с животными.

Депутат также указывал: чтобы положения поправок заработали, от Минсельхоза необходима новая версия закона о ветеринарии, где будет прописан обязательный учёт животных. «Попробуйте привлечь к ответственности человека, который выбросил кота, если вы никак не докажете, что это был его кот. Для этого у животного должна быть какая-то метка и должна существовать единая база», — говорил депутат. По его мнению, регистрация должна быть всеобщей и бесплатной.

Источник: «Открытые медиа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16