Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

14.07.2021 08:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елена Шмелева: «Новое образование должно быть доступно каждому ребенку в России»

Молодое поколение — залог будущего России. Как же сделать образование в России доступным и качественным вне зависимости от региона?

Об этом в интервью «Российской газете» (https://rg.ru/amp/2021/07/09/kak-sdelat-obrazovanie-v-rossii-dostupnym-i-kachestvennym-nezavisimo-ot-regiona.html) рассуждает руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

Она уверена, что школьник из любого уголка России должен иметь одинаковый доступ к культурному и социальному капиталу, а система образования должна раскрывать потенциал каждого ребенка.

Работа по «адресному» развитию детей в России уже ведется. Остается добиться того, чтобы действительно каждый ребенок мог попробовать себя в разных сферах. Для этого нужно создавать новые места в детсадах и школах, а также инфраструктуру для образовательных программ в вузах, колледжах, центрах дополнительного и профессионального образования.

По словам Шмелевой, строить современные университетские кампусы и образовательные центры для школьников необходимо, учитывая мнение педагогов. Только после этого к работе можно подключать ведущих мировых и российских архитекторов. По такому принципу образовательная инфраструктура создается в «Сириусе».

Шмелева считает, что необходимо уменьшать учебную нагрузку на детей в рамках общего образования и снять бюрократический груз с преподавателей. Нужно развивать массовый спорт — детско-юношеский, школьный и студенческий, открывать бесплатные секции для детей от 3 до 6 лет, который сейчас в стране практически нет. Не хватает бесплатных спортивных программ и для школьников. При этом формирование здоровой нации является государственной задачей.

Необходимо также создать преемственность образовательных моделей. Например, чтобы школьная программа дополнялась развитием детей в секциях, а к вузовской подключались предприятия. Дети и подростки должны применять на практике знания, которые они получают. Так работает «Сириус».

Способности детей нужно развивать, задействуя всю инфраструктуру учебных, научных, культурных и спортивных организаций. «Каждый ребенок рождается талантливым, и чтобы стать счастливым, этот талант нужно проявить, применить на благо других людей!», — уверена Шмелева.

В Ивановской области аналог образовательного центра «Сириус» откроется в Иванове в конце 2021 года. Это Центр для одаренных детей, где они смогут бесплатно заниматься нанотехнологиями, программированием и другими востребованными направлениями. Там будут кабинеты физики, математики, программирования и прикладной информатики, энергетики, дизайна, биологии, химии, нанотехнологий, а также лаборатория агротехнологий и творческая лаборатория. В Центре будут очные занятия, образовательные сессии, мастер-классы и онлайн-уроки, так что заниматься там смогут ребята со всей области. С сентября для этого начнут капитальный ремонт областного координационно-методического центра культуры и творчества, рассказала начальник департамента образования Ольга Антонова.

Новый подход к образованию и выявлению талантов детей в Ивановской области развивают уже несколько лет. В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021-2023 годах создадут еще три детских технопарка «Кванториум».

Новые технопарки организуют на базе трех общеобразовательных организаций с численностью более 500 обучающихся. В 2021 году «Кванториум» оборудуют в школе № 8 в Кинешме, в 2022-м — в школе № 9 в Шуе, в 2023-м — в лицее № 67 города Иванова.

Первый «Кванториум» в Ивановской области открылся в 2018-м на базе Центра технического творчества «Новация» в областном центре. С сентября 2020-го в Иванове работает Центр цифрового образования детей «IT-куб». Также в рамках национального проекта «Образование» на базе школ региона продолжают оборудовать центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В 2019 – 2020 годах в регионе создали 54 таких центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5