Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

08.06.2021 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О недопустимости жестокого обращения с животными

Бережное отношение к животным — одна из жизненных ценностей человека. В современное время растет жестокость, материальные ценности вытесняют духовные. Причиной жестокого обращения с животными зачастую является искаженная потребность некоторого индивида во власти, а также вымещение агрессии на беззащитное существо.

В конце 2018 года принят Закон об ответственном обращении с животными, который регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Закон предусматривает защиту животных от жестокого обращения. Что такое жестокое обращение? По определению закона это обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Другими словами, жестокое обращение с животными — это умышленное причинение боли из хулиганских и корыстных побуждений, которое приводит к гибели и увечью животного. К жестокому обращению относятся, например, систематическое избиение, лишение пищи и воды, причинение боли, страданий, нанесение увечий, ран, членовредительство, проведение ненаучных опытов и т. п.

За жестокое обращение с животными предусмотрено уголовное наказание по ст.245 УК РФ.

Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, обратитесь с заявлением в органы полиции по месту совершения преступления. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства жестокого обращения с животным, свидетелем которого вы стали. Это может быть фото — или видеофиксация, показания других свидетелей и т. п. Подавая заявление по факту жестокого обращения с животными, Вы помогаете не только пресекать действия граждан и наказывать их за совершенные поступки, но и способствуете тому, чтобы таких преступлений становилось все меньше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10