Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

07.06.2021 13:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершается переходный период транспортной реформы: каждый льготник должен обратить на это внимание

Меньше месяца осталось до завершения в Ивановской области транспортной реформы. В течение июня всем, кто еще не переоформил транспортные проездные документы, нужно это сделать. С 1 июля терминалы перестанут читать старые транспортные карты. Оплата льготного проезда теперь проходит с помощью банковских карт системы «Мир». Кроме того, изменился проездной для детей до 14 лет. Транспортные карты оформляют в банках, школьные — в учебных заведениях.

По состоянию на конец мая транспортные карты «Мир» оформили 46 тысяч льготников. Практически все школьные проездные нового типа выдали детям до 14 лет. А вот пенсионеры новую процедуру прошли пока не все. В этом материале мы напоминаем, что нужно сделать, чтобы беспрепятственно пользоваться транспортными льготами с 1 июля.

Если есть карта «Мир»

Если карта «Мир» у льготника есть, то ее нужно зарегистрировать как льготную. Эту процедуру надо пройти один раз в одном из офисов Сбербанка или в МФЦ. Требуется карта «Мир», паспорт и СНИЛС.

Если карты «Мир» нет

При отсутствии карты национальной платежной системы ее надо оформить. Выпуск, оформление и обслуживание карты «Мир» только для льготного проезда в Сбербанке, Россельхозбанке, ВТБ, «Почта банке» и Газпромбанке осуществляется бесплатно. Комиссии не взимаются. Банковские консультанты могут предложить какие-то платные услуги, например, СМС-информирование, но право выбора остается за клиентом. От любых платных услуг можно отказаться. «Я всегда говорю: мне ничего платного не надо, не подключайте», — говорит Наталья Авдеева.

Оформив карту, нужно пройти по пути из предыдущего блока — присвоить ей статус льготной и разблокировать, предоставив в орган соцзащиты сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции или документ о наличии в крови антител к вирусу, выданный не ранее 1 января 2021 года.

В течение трех дней карту разблокируют. Информация об этом придет в СМС.

Если нулевой баланс

Пополнить карту можно в отделении банка (в кассе) или через банкомат. При этом желательно выбирать банкомат того банка, картой которого вы пользуетесь, тогда пополнение пройдет без комиссии. Если на банковскую карту приходит пенсия или пособие, пополнять карту не нужно, можно пользоваться теми средствами, что есть.

Если на старой социальной карте осталось немного средств, имеет смысл израсходовать их до окончания переходного периода. Если это невозможно, можно написать заявление и перенести средства со старой социальной карты на новую, банковскую. Сделать это можно, когда вы обратитесь за присвоением карте «Мир» льготного статуса. В частности, в Сбербанке с оформлением такого заявления поможет консультант.

Если карта не бесконтактная

Все карты делятся на два типа — контактные (которые вставляются в терминал оплаты) и бесконтактные (которые прикладываются). Для оплаты льготного проезда нужна бесконтактная карта. Если карта не поддерживает бесконтактную технологию оплаты, в банке бесплатно заменят ее на новую.

В транспорте такая карта просто прикладывается к терминалу, что упрощает процесс оплаты и безопаснее наличных денег с точки зрения распространения инфекций.

Если карта заблокирована

Если на карту не приходит пенсия или пособие, «Мир» надо сразу же пополнить, иначе после первой поездки карту заблокируют как пустую. Если такая ситуация все же произошла, нужно положить на карту деньги и обратиться по телефону горячей линии 8 800 2222 408.

Сюда же рекомендуют обращаться в случае некорректного поведения водителей и кондукторов. К сожалению, в любом переходном периоде имеет значение человеческий фактор. Если в случае сбоя системы пассажира неправомерно высаживают из транспорта, водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, а перевозчику (юрлицу) — до 30 тысяч.

А вот если хамское поведение водителя переросло в угрозы, целесообразно сообщить об этом в полицию. Такие действия считаются уголовно наказуемыми (ст. 119 УК РФ).

Если терминал не читает карту

До 1 июля продолжается переходный период, и старые транспортные карты, по идее, должны читаться на новых терминалах у перевозчиков. Но эксцессы все равно случаются. «Представители департамента на постоянной основе осуществляют поездки по регулярным автобусным маршрутам Ивановской области, где проверяют качество работы терминального оборудования, возможность оплаты старой картой либо предоставление льготного бесплатного проезда. Действительно, имеют место быть отдельные случаи, когда водитель некорректно пользуется терминалом. По данным фактам проводятся дополнительные курсы обучения работе с новым терминальным оборудованием», — объясняют в транспортном ведомстве.

Чтобы обезопасить себя от ненужных инцидентов, имеет смысл как можно быстрее перейти на новую систему оплаты льготного проезда.

Запомнить все

Если кондуктор или водитель высадил вас, необходимо запомнить время инцидента, место высадки, номер маршрута и транспортного средства, а затем передать эту информацию в департамент дорожного хозяйства и транспорта. Проблем с использованием карты стало меньше, но они по-прежнему есть, и каждую решают в индивидуальном порядке, отмечают в дорожно-транспортном департаменте. «В каждом конкретном случае мы разбираемся отдельно. Либо назначаем новое обучение, либо работаем с перевозчиком на предмет усиления работы в части обслуживания пассажиров», — говорит заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Денис Марченко. Важно, что новая система гарантирует сохранность средств граждан, отмечает он: средства на карте «Мир» защищены государством на основании закона о страховании вкладов.

Источник: http://www.nashe-slovo.ru/karty-na-stol-zavershaetsya-perexodnyj-period-transportnoj-reformy-kazhdyj-lgotnik-dolzhen-obratit-na-eto-vnimanie/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13