Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

28.06.2021 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На среднего россиянина приходится 151 кг вредных веществ в воздухе

В пандемическом 2020 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,2 млн тонн загрязняющих веществ – это на 2,3%, или 516 тыс. тонн меньше, чем в 2019 году, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Если сопоставить эту массу с численностью населения, то получится, что на каждого жителя России в среднем приходится 151,5 кг вредных веществ в воздухе.

Несмотря на общее снижение выбросов, в ряде регионов они, наоборот, выросли, причем крайне существенно: в Севастополе и Республике Марий Эл – на треть, в Тверской области – на четверть. В десятку регионов, наиболее заметно усиливших негативное влияние на атмосферу, вошли также Забайкальский край, Ивановская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирская область, Волгоградская область и Мордовия.

Наибольшую экологичность продемонстрировали Удмуртия, Чувашия и Магаданская область: суммарные выбросы от предприятий и транспорта в этих регионах сократились приблизительно на четверть. Также ощутимо снизились воздушные загрязнения в Калмыкии, Еврейской автономной области, Ингушетии, Рязанской, Томской и Нижегородской областях, а также в Дагестане.

Больше всего вредных веществ в расчете на одного жителя фиксируется в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах – 1,7 и 1,4 тонны на человека соответственно. Неблагоприятное соотношение объема выбросов и численности населения было отмечено также в Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Кемеровской области, Коми, Магаданской области, Чукотском автономном округе, Вологодской и Липецкой областях.

Меньше всего вредных выбросов достается на долю жителей Дагестана (20,1 кг на человека) и Кабардино-Балкарии (27,7 кг). Также относительно благополучной ситуацию по этому показателю можно назвать в Москве, Чувашии, Тыве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Пензенской области, Крыму и Ульяновской области.

Полный текст исследования и таблицу Excel с данными по всем российским регионам Вы можете скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/gysxZilE-Mu0kQ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6