Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

10.06.2021 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожар на колесах

Пожар в автомобиле может произойти в любое время года. Летом добавляется, пожалуй, лишь одна серьезная ситуация: на пикнике в лесу народ любит оставлять автомобили в высокой траве. А потом бежит от вспыхнувшего огня! Запомните: от горячей выхлопной системы трава может загореться легко и просто! Что делать в этом случае? И вообще, какие бывают причины пожара в автомобиле, и как избежать такой страшной вещи?

Причины пожара можно разделить на несколько типичных:

Технические

По сути, в самом автомобиле всегда присутствуют два источника тепла: электросистема — от генератора и аккумулятора до фар, а так же двигатель внутреннего сгорания.

В первом случае пожар может возникнуть из-за чрезмерной нагрузки на электропроводку или от короткого замыкания. Во втором, чаще всего, из-за разгерметизации какой-либо системы. После этого любая рабочая жидкость попадает на нагретые детали двигателя или системы выпуска отработавших газов.

Человеческий фактор

Самое простое и понятное – курение в автомобиле. Например, сквозняком тлеющий окурок приносит на разложенные газеты или журналы. Или тот же окурок может тлеть в переполненной пепельнице.

Очень часто человеческий фактор накладывается на технические причины. Самый простой пример – это некачественный ремонт или неправильная установка дополнительного оборудования. Например, мастер в сервисе, устанавливая сигнализацию, не качественно закрепил провода на стыках или в отверстиях. В результате проводка может где-то перетереться. Или после очередного техобслуживания чуть не докрутили резьбовое соединение, и жидкость начала подтекать.

Как бороться с пожаром?

Лучше запомнить сразу: автомобиль сгорает дотла примерно за пять минут. Если пожар уже развился, принял открытую форму (то есть вы видите пламя), если пламя небольшое, можно попробовать потушить имеющимся огнетушителем. Если самостоятельно потушить не удалось, надо вызывать пожарных.

Итак, необходимо определить, что вообще у вас загорелось. Если вы видите небольшой дым из-под капота, нужно остановиться, немедленно заглушить двигатель, осторожно открыть капот и попытаться потушить начинающееся возгорание с помощью огнетушителя.

Как минимизировать риск пожара?

Конечно, в доступном месте в багажнике у вас всегда должен находиться огнетушитель. Лучше всего, если будет 5-литровый углекислотный, который применяется специально для тушения электропроводки. Он сразу же сбивает пламя с помощью хладагента, который блокирует доступ кислорода к самому очагу.

И еще раз запомните: видите открытый огонь – вызывайте пожарных!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42