Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

21.05.2021 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область в числе лидеров по доведению господдержки до аграриев

Об этом стало известно на очередном заседании комиссии регионального парламента по развитию сельского хозяйства в четверг, 20 мая.

Заседание провел председатель комиссии, депутат во фракции «Единая Россия» Евгений Астафьев. Участники обсудили ход проведения весенне-полевых работ, а также меры поддержки регионального агропромышленного комплекса.

Одной из тем обсуждения стала государственная поддержка сельскохозяйственного производства в Ивановской области. По словам руководителя регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дениса Черкесова, в текущем году на эти цели предусмотрено порядка 700 млн рублей, из них более 430 млн рублей – из федерального бюджета. На сегодняшний день до производителей сельскохозяйственной продукции доведено 253 млн рублей. По этим показателям регион находится на седьмом месте по Российской Федерации и на третьем месте по ЦФО. В мае-июне текущего года будут перечислены средства на поддержку племенного животноводства (43,2 млн рублей) и гранты «Агростартап» (32 млн рублей).

По словам Евгения Астафьева, одной из ключевых проблем развития агропромышленного комплекса региона остается высокая доля неиспользования сельскохозяйственных земель. В настоящее время в Ивановской области из 542 тысяч гектаров пашни фактически используется только 208 тысяч гектаров (38%). Глава региона Станислав Воскресенский поставил задачу до 2024 года включительно ввести в оборот 150 тысяч гектаров земель, что составляет 50 % неиспользуемой пашни.

Председатель комиссии указал на сложность вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

«Действующий порядок определения земельных долей невостребованными затягивает процедуру их приобретения в муниципальную собственность», – добавил Евгений Астафьев. По его словам, для решения этой проблемы необходимо разработать механизм вовлечения невостребованных земельных долей в рыночный оборот и внести изменения в гражданское и земельное законодательство.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли решение о совместной подготовке региональным парламентом и департаментом сельского хозяйства и продовольствия обращения в Министерство сельского хозяйства России по вопросу законодательного урегулирования оборота невостребованных земельных долей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17