Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.05.2021 10:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женщина попыталась продать детскую коляску и лишилась своих собственных сбережений

В Межмуниципальный отдел МВД России «Кинешемский» обратилась 37-летняя женщина с заявлением о хищении денежных средств.

Сотрудниками полиции предварительно установлено, что потерпевшая разместила на сайте объявление о продаже детской коляски. Спустя какое то время женщине позвонил неизвестный гражданин, выдававший себя за потенциального покупателя. Он выразил намерение приобрести коляску и предложил продавцу перейти по предложенной им же электронной ссылке. Эту ссылку прислал женщине при помщи мессенджера Ватсап.

Далее мужчина попросил продававшую коляску женщину ввести в открывшуюся электронную форму реквизиты её банковской карты. При этом убедил потерпевшую в том, что нужно это для перечисления денег за коляску. Все требования неизвестного злоумышленника женщина исполнила и тут же лишилась 12 000 рублей, которые были списаны с ее счета после введения банковских реквизитов в подсунутую мошенником форму.

Такой способ обмана граждан, с использованием подложной электронной формы, якобы платежа, позволяет мошенникам завладевать данными банковской карты и совершать хищения финансов с электронных банковских счетов.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30