Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.05.2021 13:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телефон доверия

В Ивановской области существует детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Он создан для оказания психологической помощи детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях. Родители их также могут позвонить по этому номеру и получить помощь психолога.

Звонок на этот телефон всегда бесплатный, сколько бы ни длился разговор. Побеседовать с психологом можно анонимно и конфиденциально: данные звонившего нигде не фиксируются, аудиозапись беседы не ведется.

В Ивановской области детский телефон доверия работает на базе Центра социальной помощи семье и детям «На Московской». 4 педагога-психолога отвечают на звонки.

По информации Департамента социальной защиты населения Ивановской области,

В прошлом году на детский телефон доверия поступило 2305 телефонных звонков – это на 500 больше, чем в 2018. Однако лишь 732 из них были от тех, кому еще не исполнилось 18-ти.

Из этих «детских» звонков 6 касалось жестокого обращения в семье, 3 – жестокости вне семьи, 9 – в среде сверстников.

По звонкам можно определить основной круг проблем, с которыми сталкиваются дети и подростки.

Львиную долю составляют детско-родительские отношения — 16%. Проблемы социальной адаптации среди сверстников волнуют 7,8% обратившихся. Учебный процесс и профориентация заботят 4%. С насилием, жестоким обращением, в том числе, вызвавшим попытки суицида и мысли о нем, переживания, травмы, – столкнулись 1,9% обратившихся, сообщает служба уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.

Отметим, что детский телефон доверия работает ежедневно без выходных и праздников с 9.00 до 21.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17