Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

18.05.2021 15:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 100 савинских сельских жителей получают повышенную пенсию

У жителей села есть право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. 25-процентная надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении трёх условий. Человек должен не менее 30 лет проработать в сельском хозяйстве, проживать на селе и не работать. Размер доплаты к страховой пенсии по старости составляет 1511 руб.

При подсчете стажа, дающего право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий. Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях и т.п., включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Право на такую доплату появилось в 2019 году. Тогда специалисты ПФР проверили выплатные дела уже вышедших на пенсию граждан и автоматически пересчитали пенсию. Тем, кто сейчас выходит на заслуженный отдых, также назначается доплата (при соблюдении всех условий).

Консультации по данному вопросу можно получить по телефону савинской клиентской службы: (49356) 9-12-43

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36