Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.04.2021 08:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фильм "Гибель империи. Российский урок"

ФИЛЬМ-ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. ОТКЛИК НА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ МИТРОПОЛИТА ТИХОНА (ШЕВКУНОВА)

С 22 марта 2021 года телеканал «Россия 24» начал показ 18-серийного документального фильма «Гибель империи. Российский урок», посвященного революционным событиям Февраля 1917 года.

А.М. Семененко, директор Государственного архива Ивановской области, доцент, кандидат исторических наук

- Главный посыл документального фильма «Гибель империи. Российский урок» состоит в том, что какие бы не были причины быть недовольным каким-либо правителем или его правлением, это не повод рушить до основания государственность, сжигать экономику, испепелять культурную жизнь и заливать кровью, ненавистью всё то пространство, на территории которого жили твои предки, пахали землю, защищали её…

Казалось, была Смута начала XVII столетия, был заговор февралистов в 1917 году, состоялся октябрьский переворот большевиков в том же 1917-м, братоубийственная гражданская война, был демонтаж СССР и всё что с этим связано… А потом целый букет государственных переворотов или их попыток в бывших республиках Советского Союза, самый мерзкий и циничный из которых так называемый майдан на Украине, приведший к власти откровенных русофобов и нацистов.

При этом происходило обрушение всего и вся. Казалось, урок выучен. Однако выросло новое поколение, желающих так осчастливить Россию по какому-то непонятному праву только им понятной «свободой», что даже готовы задушить её и поругать в очередной раз историю, святыни и ценности.

Вспомним классиков марксизма. Фридрих Энгельс писал русской пламенной революционерке Вере Засулич: «Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали – что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать. Это то, что Гегель называл иронией истории».

Карл Маркс утверждал, что «революции – это локомотивы истории», французский социалист Жан Жорес уточнял, что «революция – самая варварская форма прогресса». Другой француз, социолог и историк Алексис де Токвиль, в книге «Старый порядок и революция» доказал, что революции отбрасывают страну, где они происходят, в прошлое, сносят моральные и юридические нормы, разваливают экономику.

Любая революция рано или поздно оборачивается разочарованием, а те, кто в ней принял участие спустя какое-то время чувствует себя обманутыми и очень жалеют, что были марионетками в чужой игре. В разных странах, в том числе в России, это случалось не раз. Февраль 17-го тому свидетельство. Будем надеяться, что урок Февраля всё-таки выучен.

А фильм «Гибель империи. Российский урок» будет четким и ясным предостережением нации уже в XXI веке...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7