Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

15.04.2021 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума отклонила законопроект об освобождении от НДФЛ россиян с низкими доходами

Документ предлагал освободить от налога граждан, которые получают зарплату меньше 25 584 рубля.

В среду, 14 апреля, Госдума РФ отклонила в первом чтении проект закона об освобождении от уплаты подоходного налога россиян с зарплатой ниже двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Инициатором документа выступили депутаты от ЛДПР.

Напомним, с 1 января текущего года МРОТ в России был установлен в размере 12 792 рубля в месяц. Исходя из норм предложенного проекта закона, россияне, которые получают заработную плату меньше 25 584 рубля, могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13 процентов.

Как утверждали авторы документа, подобный законопроект мог бы стимулировать потребление, позволил бы сократить социальные расходы государства из-за увеличения реальных доходов бедных, а также значительно уменьшил бы расходы на администрирование налогов для подобной группы россиян.

Тем не менее против этой инициативы выступили комитет Государственной думы по бюджету и налогам, правительство и Счетная палата, которые в своих заключениях отметили, что реализация такого законопроекта привела бы к выпадающим доходам региональных и местных бюджетов, но размер и источники их компенсации не определены.

Источник https://www.kp.ru/online/news/4258930/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32