Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

30.03.2021 09:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОГИБДД информирует:

Ребенок в машине – особый пассажир, а перевозка детей это ответственный процесс, требующий неукоснительного соблюдения Правил движения, повышенной внимательности и аккуратности.

Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или ремней безопасности, НО на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Детские удерживающие устройства делятся на 5 групп в зависимости от веса ребенка:

Группа «0» для детей от рождения и до 6 месяцев и весом до 10 кг.

Группа «0+» для детей до года и весом до 13 кг.

Группа «1» для детей от года до 4 лет и весом 9-18 кг.

Группа «2» для детей от 3 до 7 лет и весом 15-25 кг

Группа «3» для детей от 6 до 12 лет и весом 22-36 кг. К этой группе относятся и специально спрофилированные подушки – «бустеры», основное назначение которых изменение посадки ребенка на более высокую, предотвратив удушающий эффект автомобильных ремней безопасности. .

За перевозку детей без детского удерживающего устройства в соответствии со ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26