Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

03.03.2021 08:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 марта изменился порядок начисления ежемесячной выплаты на первого ребенка в возрасте до трёх лет

С 1 марта 2021 года для получения ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка родителям необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения. Напомним, с апреля 2020 года выплаты осуществлялись в беззаявительном порядке.

Пособие на детей в возрасте до трех лет могут получить семьи, средние доходы которых не превышают сумму двух региональных прожиточных минимумов на человека. Размер выплаты в 2021 году составляет 10877 рублей в месяц. Законодательством определено, что документы на эту выплату необходимо подавать трижды: при рождении ребёнка, по достижении ребёнком одного года и по достижении двух лет.

В апреле 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Президент России Владимир Путин ввел особый порядок предоставления пособия: выплаты продлевали без подачи заявления. 1 марта 2021 года период предоставления поддержки в беззаявительном порядке истек. Это значит, что если ребенку исполнится 1 или 2 года после этой даты, то выплату не продлят автоматически.

Для продления пособия получателям нужно лично обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства с пакетом документов:

- паспорта обоих родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении/расторжении брака;

- сведения о выплаченной стипендии, алиментах, и доходах сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации (иные сведения о доходах могут быть запрошены органом социальной защиты населения самостоятельно);

- номер банковского счета (для получения выплаты через кредитную организацию). Если по банковскому счету используется платежная карта, то это должна быть карта национальной платежной системы МИР.

Отметим, пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47