Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.03.2021 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал савинцы могут использовать на строительство дома

Упрощен порядок направления материнского капитала на строительство дома*. Теперь для этого больше не требуется представлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Достаточно будет выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем жилой дом находятся в собственности владелицы сертификата и ее официального супруга.

Напомним, что жилье, построенное или приобретенное с помощью маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей.

Важно, что построить или реконструировать дом с помощью господдержки можно, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года.

С 1 января 2021 года решения о распоряжении маткапиталом принимаются в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. При положительном решении деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

4 748 семей Шуйского, Южского, Палехского, Лежневского и Савинского районов улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала. В общей сложности на эти цели региональное Отделение ПФР перечислило около 2 млрд рублей.

Консультации специалистов савинской клиентской службы ПФР можно получить по телефону: 8 (49356) 9-12-43.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 280 "О внесении изменения в пункт 10-4 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32