Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.03.2021 16:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановской области грозит нападение клещей

Ещё не сошёл весь снег, а первые активные взрослые клещи уже появились. А сезон присасывания клещей в Ивановской области традиционно начинается во второй декаде апреля, сообщили в ивановском управлении Роспотребнадзора.

Клещевой вирусный энцефалит – самое опасное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Его последствиями могут стать серьезные нарушения здоровья, инвалидность и даже смерть.

В Ивановской области наиболее опасны 3 территории. Это Иванвоский район, Кинешемский и Заволжский.

- Активизируются клещи, когда в лесу образуются первые проталины, — рассказывают читателям специалисты ивановского управления Роспотребнадзора.

К середине мая численность клещей значительно увеличивается. Они любят влагу, потому чаще обитают в хорошо увлажнённых местах — лиственных и смешанных лесах с густым травостоем и подлеском.

А ещё концентрируются на лесных дорожках и тропах с травой. Внимательно осматривайте домашнего питомца. Клещи очень часто цепляются к животным.

Есть ещё один путь заражения.

- Это употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, — сообщили в ведомстве.

Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Кстати, заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него — творог, сметана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95