Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

18.03.2021 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если документ не получили…

Как производится выдача невостребованных документов после проведения государственной регистрации права на объекты недвижимого имущества.

Как правило, к регистрации недвижимости люди подходят серьёзно. Но всякое бывает – например, когда зарегистрированный по всем правилам документ заявитель не смог получить, и он остаётся невостребованным.

Что происходит в таких случаях с документами и как действовать заявителю?

Конечно же, документ не пропадёт – хранение и выдача указанных документов возложены на филиалы Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (Филиал). Сроки хранения не ограничены.

Выдача заявителю невостребованных документов может осуществляться следующими способами:

- курьерской доставкой (на платной основе, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337);

- в одном из территориальных подразделений Филиала (бесплатно, при этом дата доставки невостребованных документов в указанное территориальное подразделение Филиала определяется в соответствии с логистикой перемещения документов между территориальными подразделениями Филиала, о чем уведомляется заявитель);

- в Филиале по месту хранения документов (бесплатно, в день обращения);

- в Филиале любого субъекта Российской Федерации, отличном от места хранения невостребованных документов (бесплатно), по экстерриториальному принципу.

Выбор способа выдачи заявителю невостребованных документов определяется заявителем в заявлении о выдаче невостребованных документов (далее – Заявление о выдаче). Образец указанного заявления, подготовленный ФГБУ «ФКП Росреестра», размещается на его сайте и сайтах Филиала.

Заявитель может получить информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения обратившись в Филиал по телефону (4932) 26-47-02 (добавочный 2039) или лично. При обращении заявителя по телефону сотрудник Филиала информирует его о возможности получения невостребованных документов в территориальном подразделении Филиала по месту хранения невостребованных документов в день обращения или иным способом после подачи Заявления о выдаче в любом подразделении Филиала.

При обращении заявителя лично сотрудник Филиала предлагает обратиться в территориальное подразделение Филиала по месту хранения невостребованных документов для получения их в день обращения, либо заполнить на месте Заявление о выдаче, выбрав иной способ получения невостребованных документов.

Обращаем ваше внимание, что невостребованные документы, государственная регистрация которых была проведена до 2017 года, хранятся в архиве Управления Росреестра по Ивановской области. Их можно получить по адресу: г. Иваново, ул. Кавалерийская, д. 5, предварительно согласовав день и время по телефону: 31-79-39.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13