Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

15.03.2021 13:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области грядет массовая сдача норм ГТО

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» 11 марта отметил 90-летний юбилей, а 24 марта исполнится семь лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, посвященные памятным датам.

За семь лет к комплексу ГТО присоединилось 14,5 миллиона россиян. Треть из них (4,4 миллиона человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. За последние два года в рамках национального проекта «Демография» было построено 1 128 площадок в российских парках и скверах, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО, где любой житель может выполнить нормативы комплекса, рассказал министр спорта Олег Матыцин. «Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», – сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

В Ивановской области в марте также проходят юбилейные мероприятия. Директор регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и массового спорта Елена Лялюева рассказала, что 6 марта на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Родники-Арена» (г. Родники) прошел региональный этап Зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. В общекомандном зачете первое место заняли кинешемцы, второе – команда из Иванова, третье место завоевала команда из Вичугского района.

«В Ивановской области за последние два года сооружено 13 площадок для занятий спортом на улице, их открывают у нас при общеобразовательных и спортивных школах, во дворах. Программа по их установке продолжается. Растет и число жителей области всех возрастов, которые занимаются физкультурой, проходят испытания и в зависимости от успехов получают бронзовый, серебряный или золотой знак», – отметила Елена Лялюева.

Она сообщила, что в Ивановской области действуют 29 центров тестирования по выполнению испытаний комплекса ГТО. В каждом из них 24 марта организуют мероприятия по сдаче норм ГТО жителями региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16