Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

12.03.2021 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приглашаем в гости к нам!

Мир кукол — это чудесный мир. Он полон загадочных, придуманных, а также абсолютно реальных, чарующих существ. Протяните руку и шагните в кукольное зазеркалье. Думаем, что каждый найдёт здесь что-то своё.

В куклы человек начинает играть с раннего детства, именно в детстве у него подсознательно сформировываются идеалы красоты и изящества. С развитием человечества развивается, меняется и кукла. В России она известна с глубокой древности. Тогда дети играли тряпичными, безликими куклами, изготовленными из корней деревьев, камней, соломы, зерна, травы, воска, глины и даже из золы и воды. Куклу наряжали и украшали разными лоскуточками, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, и злые духи не могли в нее вселиться. Довольно долго русские куклы оставались самодельными. А первые куклы, изготовленные мастерами, появились в подмосковном Сергиеве Посаде ещё в 19 веке. Делают там игрушки и по сей день.

В конце ХIХ века появились первые фабрики по производству пластмассовых кукол. Дети стали играть куклами из пластмассы и мягкой резины. Все они были одного роста с разными волосами: прямыми, кудрявыми и в красивой одежде. В настоящее время современные дети играют с куклами «Монстер Хай», «Барби», «Братц». Центральное место в жизни любой девочки всегда занимает кукла. В детской библиотеке открыта выставка кукол.

Приглашаем всех желающих посетить детскую библиотеку.

Г. Николаичева, библиотекарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40