Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

10.03.2021 16:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двое жителей региона стали жертвами мошенников, пытаясь совершить покупки через Интернет

!!! Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть особенно бдительными при покупке товаров в сети Интернет! Не забывайте, что при совершении дистанционных сделок вы не можете быть уверены, что вторая сторона исполнит свои обязательства, поэтому приобретайте все необходимое только на проверенных Интернет-площадках !!!

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району областного центра с заявлением о мошенничестве обратился 61-летний местный житель. Он рассказал сотрудникам органов внутренних дел, что увидел в сети Интернет сайт с выгодными предложениями покупки билетов на самолет по направлению "Москва — Якутск" и обратно. После чего в всплывающем окне для оплаты ввел адрес электронной почты и все запрошенные данные своей банковской карты, сразу же оплатив покупку на сумму более 39 тысячи рублей. Однако в установленные сроки билеты так и не были высланы на указанный электронный адрес, и связаться с продавцом не удалось. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

На похожую уловку попался 56-летний житель города Кинешма. На адрес электронной почты мужчины пришло письмо с предложением получить 50% скидку на приобретение топливной карты от АЗС крупной компании. Для покупки карты стоимостью 9 900 рублей нужно было перейти по ссылке на сайт с платежной формой. Кинешемец выполнил все условия и, указав данные своей банковской карты, оплатил вышеуказанную сумму. После платежной операции оператор с заявителем так и не связался, и мужчина обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33