Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

03.02.2021 10:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память о победе – это память о битвах и подвигах

В регионе прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве 2 февраля в России отмечают 78-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве – День воинской славы.

В Ивановской области прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Жители Ивановской области помнят подвиг советских солдат и хранят светлую память о нем. К великой дате в Лежневском районе начали готовиться заранее – в муниципалитете открылась уникальная выставка «В окопах Сталинграда». Она посвящена героям Сталинградской битвы и организована в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

Во всех сельских библиотеках Ивановского района организованы выставки книг, подготовлены презентации и видеоролики, которые рассказывают о Сталинградской битве. К этой дате в Богородской сельской библиотеке оформлена выставка «Сталинград!Помним!Гордимся!», в Новоталицкой библиотеке «Золотой ключик» подготовлена для читателей тематическая видеопрезентация. В образовательных учреждениях района прошли «Уроки памяти», посвященные событиям Сталинградской битвы и победе советских войск. Один из них провел для учащихся Куликовской средней школы секретарь Ивановского районного местного отделения партии «Единая Россия» Александр Свирь. По словам Александра Евгеньевича, с неподдельным интересом ребята слушали историю о далеких событиях 1943 года, подвигах всех героев и защитников города на Волге. На уроках были использованы презентации о героях битвы и мемориале на Мамаевом кургане в честь павших.

«Уроки памяти формируют чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину и героические поступки наших защитников, уважительное отношение к памяти павших в годы Великой Отечественной Войны», -отметил Александр Свирь.

В Комсомольском районе волонтеры и активисты партии «Единая Россия» провели церемонию возложения цветов к памятнику погибших в Великой Отечественной войне.

В Шуе почтили память героев войны и Михаила Фрунзе, первого Губернатора Иваново-Вознесенской губернии – так получилось, что 2 февраля исполняется 136 лет со дня рождения Михаила Васильевича. Активисты партии возложили цветы к памятнику Фрунзе и почтили память советских солдат и первого руководителя региона минутой молчания.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей – с 1 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Благодаря мужеству и стойкости советских войск наступление удалось остановить, а затем, с приходом подкреплений, отбросить от Сталинграда на 200 километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7