Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.02.2021 10:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество в особо крупном размере

В Юже полицейские зарегистрировали дистанционное мошенничество в особо крупном размере

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Южский» с заявлением обратилась 42-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что днем ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого она является. Он сообщил, что с банковского счета заявительницы происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы предотвратить якобы списание сбережений необходимо провести несколько банковских операций под его руководством. Потерпевшая следовала советам афериста и совершила 78 банковский переводов на названные незнакомцем счета. Спустя время, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в органы внутренних дел за помощью. Сумма ущерба составила 1 140 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). Так же выяснилось, что заявительница неоднократно из средств массовой информации слышала о подобных мошенничествах, а так же сама проводила профилактические беседы со своими знакомыми.

!!!Полицейские предупреждают о мошенничестве под предлогом защиты банковского счета, а также при осуществлении онлайн сделок купли-продажи.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, сообщают гражданам ложную информацию: например, уверяют, что от имени жертвы якобы подана заявка на кредит, которая позже была одобрена, или, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного списания денег со счета.

Для защиты сбережений и предотвращения хищения злоумышленники предлагают провести определенные манипуляции в личном кабинете или просто снять деньги и перевести их на «безопасные счета». Выполняя указания лжесотрудников банка, клиент лишается своих накоплений.

!!! Уважаемые граждане, призываем вас не терять бдительности! Помните, что:

- лучший способ защититься от мошенничества – не вступать в диалог с незнакомцами;

- чтобы проверить сохранность ваших сбережений и любую информацию по счету, обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или же на обратной стороне вашей банковской карты;

- никому не сообщайте свои персональные данные, пин-код карты, трехзначный код безопасности ( на обратной стороне карты), и коды, поступающие в СМС-сообщениях;

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69