Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.02.2021 16:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередные жертвы дистанционных хищений

Жители Ивановской области вновь становятся жертвами дистанционных хищений с банковских счетов

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» поступило сообщение от 63-летней местной жительницы. Кинешемка рассказала о том, что накануне ей поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей одного из магазинов бытовой техники. Звонившая уверила наивную женщину, что за недавнюю покупку стиральной машины ей положены бонусы, которые якобы можно вывести на банковскую карту. Для этого лже-сотрудница попросила потерпевшую сообщить коды СМС-сообщений, приходящие ей на телефон. Кинешемка послушалась советов аферистки, но впоследствии обнаружила, что никаких средств ей на карту не поступило, а напротив – с её банковского счёта было списано около 30 000 рублей. После этого женщина вспомнила, что слышала от сотрудников полиции о подобных видах мошенничества и решила прибегнуть к помощи правоохранителей.

Жертвой похожего обмана стала 74-летняя жительница областного центра, которая обратилась за помощью к сотрудникам отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново. По словам потерпевшей, с ней связалась неизвестная, которая представилась сотрудницей банка. Мошенница убедила ивановку в том, что ей якобы положены некие бонусы, которые возможно перевести на карту. Доверчивая пенсионерка поверила лже-сотруднице и сообщила ей не только реквизиты своей карты, но и коды, поступающие по СМС. Вскоре потерпевшая обнаружила, что с её счёта пропали 3 800 рублей, и тогда женщина припомнила, что она слышала в СМИ о похожих случаях обмана и обратилась в полицию.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Полиция устанавливает личности причастных дистанционным преступлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16