Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.01.2021 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память, которой не будет забвенья…

27 января 1945 года советскими войсками был освобожден последний из действующих концентрационных лагерей фашистской Германии – Освенцим. Впоследствии именно этот день Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем памяти жертв Холокоста. Это память истории грозных лет Второй мировой войны, когда Земля потеряла десятки миллионов людей, когда люди с лихвой познали, что такое страх и ужас, когда молодые в короткое время превращались в стариков…

Этой теме и был посвящен классный час, проведенный для обучающихся седьмого и 11 классов нашей школы. Холокост – страшная страница в мировой истории. И очень важно помнить это, ведь без прошлого не бывает и будущего.

Минутой молчания почтили ребята память всех, кто погиб в лагерях смерти. Буквально затаив дыхание, дети на уроке смотрели документальную хронику, слушали рассказ бывшего узника Освенцима А. Дудко, чудом оставшегося в живых.

Пусть этот день еще раз заставит всех нас задуматься об ужасах фашизма и войны, сделать все, чтобы такое не повторилось в будущем. Пусть навсегда в сердцах останется память о миллионах убитых, о детях, едва начавших жить, но погибших от рук фашистских палачей.

И. Стенина и Е. Сибирякова,

учителя МБОУ «Вознесенская СОШ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70