Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

18.01.2021 09:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская область присоединилась к акции-флешмобу #МоеЗолотоеКольцо

В январе исполняется 50 лет со дня запуска первого рейса по туристическому маршруту «Золотое кольцо». В преддверии знаменательного юбилея в регионах пройдет акция-флешмоб #МоеЗолотоеКольцо. К акции присоединилась и Ивановская область.

Поддержать акцию может любой желающий: для этого в январе нужно опубликовать на своей страничке в одной из социальных сетей пост о любимом месте «Золотого кольца России» с хештегом #МоеЗолотоеКольцо или рассказать о своем путешествии по известному туристическому маршруту.

Также в рамках акции в новостных изданиях Ивановской области появятся информационные материалы об истории маршрута, о достопримечательностях, которые находятся на этом популярном туристическом направлении.

Отметим, организатором акции выступает Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ».

Справочно:

«Золотое кольцо России» — туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремесел.

Автор термина и самой идеи кольцевого маршрута — журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в газете «Советская культура» в 1967 году серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». В 1965 году, приехав по заданию газеты «Советская культура» во Владимирскую область, в город Суздаль, Юрий Бычков придумал кольцевой маршрут, который мог бы объединить старинные русские города. По его задумке, выехав из Москвы, можно было бы посетить Владимир и Суздаль, далее следовать в направлении Костромы, а из Костромы возвратиться в Москву, но уже другой дорогой — через Ярославскую область, что позволяло посетить Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский. Спустя два года, осенью 1967 года, Юрий Бычков осуществил задуманное и на своем автомобиле проехал по придуманному им маршруту.

В «Золотое кольцо», помимо Москвы, включены восемь основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома Иваново, Владимир, Суздаль.

«Золотое кольцо России» в настоящее время — одно из самых популярных туристических направлений. Ежегодно города данного маршрута посещают более 18 млн. туристов. За право войти в этот маршрут соревнуются почти 20 городов (Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Дмитров, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Мышкин, Палех, Плес, Шуя, Рыбинск и другие).

Иваново является самым молодым городом «Золотого кольца». В нём есть храмы и монастыри, архитектурные памятники ХХ века, музеи и промышленные достопримечательности. Город называют текстильной столицей России, ситцевым краем и, конечно же, городом невест. Также город знаменит уникальными памятниками конструктивизма, в Иванове проводят фестиваль «Первая фабрика авангарда». Кроме того, путешествующим по «Золотому кольцу» туристам особенно полюбились малые города Плес и Шуя, поселок Палех.

Отмечается, что в 2020 году в связи с ограничениями, вызванными COVID-19, интерес туристов к путешествиям по городам «Золотого кольца России» значительно возрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21