Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

09.09.2020 08:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка и организация голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ивановской области

На территории Ивановской области идет подготовка к единому дню голосования. В регионе проходят 115 кампаний. Жителям региона в единый день голосования 13 сентября предстоит избрать новый состав 109 советов поселений и шести городских округов, включая административный центр. Всего предстоит заместить 1331 мандат.

В Ивановской области правом принимать участие в муниципальных выборах, выдвигая своих кандидатов, обладают 32 региональных отделения политических партий. От сбора подписей были освобождены партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». По области выдвинули своих кандидатов 13 партий.

В целом по области были выдвинуты 3081 кандидат. В административном центре были зарегистрированы 343 кандидата.

В Ивановской области в целом выдвигались 413 кандидатов-самовыдвиженцев, из них зарегистрированы 333 человека, в областном центре выдвигались 27 самовыдвиженцев, при этом были зарегистрированы 9 человек.

В ходе избирательных кампаний было отказано в регистрации 137 кандидатам. Списку партии «Яблоко» из восьми человек было отказано в регистрации в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей и наличием документов, оформленных с нарушением требований законодательства.

Причинами отказа в регистрации кандидатов были:

- недостаточное число достоверных подписей;

- недостоверность представленных сведений;

- ненадлежащее оформление документов;

- отсутствие документов;

- сокрытие судимости.

После регистрации выбыли 54 кандидата. Одиннадцать от КПРФ, десять от ЛДПР, семь от «Справедливой России», двадцать три самовыдвиженца, два от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и один от «Коммунистов России».

Зарегистрированные кандидаты – 49,42% женщины и 50,46% мужчины. Среди них 6,65% в возрасте до 30 лет, 20,06% – от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет – 27,66%, от 50 до 59 лет – 28,89%, старше 60 лет – 16,75%.

Уровень образования кандидатов следующий: 33,07% имеют высшее образование, 18,56% — среднее профессиональное, 44,85% — не указали информацию об уровне образования.

Отдельно остановлюсь на обеспечении безопасного голосования.

Управлением Роспотребнадзора разработаны рекомендации по организации голосования для членов комиссий, избирателей, наблюдателей и представителей СМИ. В соответствии с ними средствами индивидуальной защиты будут обеспечены и члены УИКов, ТИКов, и избиратели. Входы и выходы в помещения для голосования будут разграничены, температуру на входе будут проверять бесконтактными термометрами.

Для членов участковых избирательных комиссий и избирателей закуплены маски защитные, перчатки для членов УИК, перчатки полиэтиленовые для избирателей, ручки шариковые, антисептическое средство универсальное для обработки рабочих поверхностей и рук, дезинфицирующее средство для уборки помещений, пакеты для надомного голосования. Закупленные средства защиты и антисептические средства в полном объеме поставлены во все территориальные избирательные комиссии Ивановской области до 31 августа 2020 года, переданы в участковые комиссии до начала досрочного голосования 2 сентября.

Кроме того, главам администраций поручено организовать на избирательных участках дежурство лиц, осуществляющих температурный контроль и выдачу санитарных наборов в период досрочного голосования и в день голосования, а также уборку помещений для голосования с использованием дезинфицирующих средств в период со 2 по 13 сентября т.г.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, мы будем строго контролировать работу наших комиссий по соблюдению норм санитарной безопасности.

Отдельно хотелось бы пояснить ситуацию по изготовлению бюллетеней в г. Иваново и г. Шуе.

В областном центре было заказано по контракту 611 932 бюллетеней, типографией было отпечатано 629 932 экземпляра: число лишних бюллетеней составило 18 тысяч. Это технические отходы, которые образуются при регулировке цвета, машинопечати, резке.

Лишние бюллетени были уничтожены в присутствии директора типографии и двух членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. По итогам был составлен акт от 1 сентября 2020 года.

В Шуе после принятия бюллетеней ТИКом от типографии были выявлены излишки при ручном подсчете. При этом пачки с упаковкой по 1000 бюллетеней были взвешены в помещении ТИК г. Шуя, а остальные пачки – с меньшим количеством бюллетеней были пересчитаны вручную. Излишки бюллетеней в количестве чуть более 3 000 штук были обнаружены в типографских упаковках с остатками бюллетеней (менее 1000 бюллетеней в каждой пачке), так как в этих неполных пачках реальное количество бюллетеней при пересчете не соответствовало указанному на пачке количеству. Лишние бюллетени были уничтожены в помещении ТИК с составлением актов.

Это нормальная практика и нормативная процедура, исключительно техническая работа, процедура уничтожения излишков бюллетеней не нарушена. Работа по приему и передаче бюллетеней проходила максимально открыто. Каких-либо предпосылок подозревать подготовку фальсификаций не было.

Сейчас идет досрочное голосование в помещениях комиссий. Мы эту процедуру контролируем. Но имеют место факты несоблюдения правовых предписаний.

По досрочному голосованию по сигналу члена окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № 13 с правом совещательного голоса Избирательной комиссией города Иваново проведена проверка досрочного голосования на избирательном участке № 129 (расположен в МБОУ «Средняя школа № 42»).

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что ТИК Советского района по акту было передано 200 бюллетеней по выборам депутатов Ивановской городской Думы по 13 одномандатному избирательному округу и 200 бюллетеней по выборам депутатов Ивановской городской Думы по единому избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа № 13. При пересчете бюллетеней несоответствие количества выданных для досрочного голосования бюллетеней и количества бюллетеней проголосовавших избирателей (запечатанных в конверты) не выявлено.

Вместе с тем, Избирательной комиссией города Иванова по результатам проверки установлено, что в УИК № 129 имеется 48 конвертов с заявлениями о досрочном голосовании; в списке избирателей имеется только 21 запись избирателей о досрочном голосовании.

7 сентября на заседании горизбиркома были прекращены полномочия председателя УИКа и принято решение рекомендовать УИК №129 признать недействительными все избирательные бюллетени избирателей, проголосовавших в период со 2 по 6 сентября т.г.7 сентября решением УИКа 48 бюллетеней были признаны недействительными.

Избирательная комиссия Ивановской области осуществляет всеобъемлющий контроль за соблюдением избирательных прав, проверяет все жалобы, заявления и иные обращения о нарушениях, поступающие как во все избирательные комиссии, так и правоохранительные органы. В рамках этой деятельности проходит проверка указанных в обращениях фактов, оценка на предмет их соответствия законодательства, оказывается консультационная и методическая помощь нижестоящим комиссиям при организации их реагирования на любые сообщения.

Областная комиссия не оставляет без внимания сообщения на тему муниципальных выборов из любых источников интернета, включая сообщения о предполагаемых нарушениях на карте нарушений.

Замечания к работе участковых комиссий, в случае подтверждения фактическими обстоятельствами, незамедлительно транслируются в адрес председателя и иных членов комиссии для исправления.

Работа тиков и уиков осуществляется открыто и гласно, под контролем членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей и СМИ. На сегодняшний день уже назначены и приступили к работе 75 членов с правом совещательного голоса в ТИК, 182 – в УИК и 1904 наблюдателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36