Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.09.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установку электросчетчиков обяжут оплачивать жителей

Правительство РФ поручило профильным ведомствам — ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития — до 19 ноября проработать вопрос включения стоимости установки счетчиков в коммунальные платежи граждан.

В документе указано, что «факторы, связанные с организацией учета электроэнергии» могут быть выведены из-под ограничений роста общего платежа, который ограничен предельными индексами. А вот увеличение платы за коммунальные услуги возможно, но после обоснования профильными министерствами финальной суммы, на которую могут вырастить платежи. В перечне поручений также указано, что до 6 октября ведомства должны представить предложения по «дополнительному росту тарифов на электроэнергию», который учитывает затраты на установку приборов, в течение не менее трех лет, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на поручения вице-премьера Юрия Борисова.

Летом, напомним, было озвучено другое решение — россиян освободили от покупки и установки электросчетчиков. Это должно было стать обязанностью энергокомпаний-поставщиков в многоквартирных домах и сетевых компаний в случае частной жилой застройки. Вместе с региональными властями Минэнерго будет выбирать, какие ставить счетчики — обычные или «умные», которые передают показания удаленно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62