Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

22.09.2020 08:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранение леса, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества, то есть каждого из нас

В экологической акции, инициатором которой выступило Ивановское региональное отделение Партии, приняли участие сотрудники регионального исполкома, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России», работники Ивановского лесничества, партийцы Озерновского сельского поселения, управление благоустройства МКУ «ЦОФУ Ивановского района», представители ООО «Природная вода».

Все вместе участники экологической акции убрали от мусора участок леса на Фурмановской трассе на повороте к городскому карьеру (Озерновское сельское поселение).

За два часа силами активистов и волонтеров было собрано 50 мешков мелкого бытового мусора, а также 16 кубов строительного мусора.

По случаю праздничной даты – Дня работников леса, который отмечался 20 сентября, от имени Секретаря Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Низова в адрес руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество» Сергея Яблокова была передана благодарность за вклад в сохранение и развитие экологии Ивановской области.

Как отметил региональный координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна» в Ивановской области Евгений Ячменев, сегодня в рамах национального проекта «Экология» идет постепенное укрепление материально – технической базы областных лесничеств: приобретаются автомобильные средства повышенной проходимости, средства связи и пожаротушения, закупается посадочный материал для проведения лосовосстановления.

«Члены партии «Единая Россия» не остаются в стороне и ежегодно в рамках партийного проекта «Чистая страна» высаживают тысячи зеленых насаждений в лесах региона, проводят субботники по уборке лесных массивов.

От себя лично, а также от всего актива партийного проекта «Чистая страна» поздравляю всех тружеников лесного хозяйства региона и благодарим за их честный и самоотверженный труд на благо сохранения экологии Ивановской области.

Справочно:

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.

13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

В настоящее время День работников леса отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

Лес — самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности многих стран.

Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества.

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. километров. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32