Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.08.2020 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификаты на материнский капитал получили более 5 тысяч* семей

Программа по поддержке семей с детьми действует с 2007 года. За это время сертификаты на материнский капитал оформили 5 667 семей. Из них 5 495 семей получили право на маткапитал за рождение второго (последующего) ребенка, 172 семьи – за рождение первенца.

Напомним, что с апреля этого года действует проактивный порядок выдачи сертификатов. Это значит, что мамам, родившим ребенка после 15 апреля, больше не требуется обращаться в ПФР за сертификатом – он оформляется в автоматическом режиме и появляется в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Сертификаты в проактивном режиме уже получили 172 семьи.

Чаще всего маткапитал направляют на улучшение жилищных условий. Таким образом распорядились денежными средствами 80% владельцев сертификатов, или более 4 тысячи семей. В общей сложности они потратили 1,9 млрд рублей. Отметим, что теперь для использования маткапитала на ипотеку больше не нужно подавать заявление в ПФР – сделать это можно сразу в банке. Соответствующие соглашения заключены с 10 банками.

Вторым по популярности направлением является оплата образования детей. На эти цели 342 семьи направили более 11 млн рублей.

На ежемесячную выплату из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка после января 2018 года принято 208 заявлений. Мамам в общей сложности уже перечислено более 11 млн рублей.

*Более 5 000 семей – жители Шуйского, Лежневского, Савинского, Палехского и Южского районов.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9