Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

07.07.2020 14:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом

По состоянию на 6 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 5102 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 68 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 41 человек обследован с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 24 человека. Два человека приехали в регион: из Москвы и из Комсомольска-на-Амуре. Один человек обследован без клинических проявлений. Под наблюдением остаются 2466 человек с разными сроками окончания карантина.

За последние сутки было взято 219 тестов, ожидается результат по 3134 тестам.

В стационаре находятся 706 человек, в том числе на койках с кислородом – 261 человек. На аппаратах ИВЛ – 18 пациентов. Свободна для пациентов с COVID-19 221 койка. «Постепенно возвращаем медицинские учреждения к работе в обычном режиме, сейчас вернулся к работе Центр медицинской реабилитации», – отметил Артур Фокин.

За сутки выписаны 15 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровел 3131 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. Сегодня ожидается большая выписка.

49 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Также глава облздрава напомнил, что с 6 июля возобновлена плановая помощь в стационарах при условии строгого соблюдения регламентов. «Здесь также прошу пациентов подходить к ситуации разумно, взвешивать пользу и риски госпитализации, – подчеркнул Артур Фокин. – Отдельно хочу обратиться к тем пациентам, которые планируют получить медицинскую помощь в других регионах. По всему спектру медицинской помощи, в том числе по высоким технологиям, мы делаем в Иванове практически всё, за редким исключением, когда мы сами направляем пациентов в федеральные центры – в Москву, Санкт-Петербург. Но в большинстве случаев помощь могут оказать у нас. И для вас это будет гораздо безопаснее».

Глава облздрава отметил, что по итогам недели идет снижение количества пневмоний, эта тенденция продолжается. За неделю с 29 июня по 5 июля выявлено 306 случаев пневмонии, за предыдущую неделю был 331 случай. По итогам месяца также заметно снижение: в мае было выявлено 1573 пневмоний, в июне – 1419.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28