Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

13.07.2020 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В области начался сбор "антиковидной" плазмы

В Ивановской области медики начали заготовку "антиковидной" плазмы: поликлиники активно работают с потенциальными донорами – переболевшими коронавирусом. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге со СМИ.

Ивановцы, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут стать донорами для пациентов, болеющих COVID-19 в тяжелой форме. По признанию врачей, этот метод лечения доказал свою эффективность.

По словам Фокина, доноры должны соответствовать ряду требований, в частности возраст – от 18 до 55 лет. В число доноров могут войти те, кто переболел коронавирусом в легкой или средней форме, диагноз должна подтвердить лаборатория.

Сбором информации о донорах занимаются поликлиники по месту жительства, которые сверяют данные с федеральным реестром переболевших ковидом. Пациенты, сдавшие плазму, будут получать стандартные выплаты, положенные донорам плазмы.

"С каждым пациентом мы работаем индивидуально, чтобы потенциальный донор только один раз пришел в поликлинику для сдачи анализов", – сказал Фокин.

Пациенты, переболевшие коронавирусом, должны сдать тесты на антитела к вирусу. В начале июня в область пришли 3000 тестов. Известно.ру сообщал, что более 10% ивановцев, которые сдали анализы на антитела к коронавирусу в частной лаборатории, имеют иммунитет к инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27