Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.05.2020 13:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Коронавирус не должен быть оправданием для бездействия»

Коронавирусная инфекция изменила все. Социальные привычки общества, экономику, структуру и подходы к работе большинства жителей Ивановской области, доходы граждан. Изменилась и работа депутатов. О том, как во время пандемии работают народные избранники, мы поговорили с заместителем Председателя и депутатом Ивановской областной думы Владимиром Гришиным.

Владимир Сергеевич, как изменилась работа у вас лично и у ваших коллег в связи с пандемией коронавирусной инфекции?

Изменилось все, как у всех жителей страны и Ивановской области. Мы живем не в безвоздушном пространстве и столкнулись с точно такими же проблемами. Изменился рабочий режим, с жителями и коллегами-депутатами общаемся, в основном, дистанционно, заседания думы проходят по селекторной связи, все необходимые решения принимаются своевременно. В связи с наступившим кризисом, сейчас особенно важно реагировать на все быстро и слаженно, чтобы люди получали необходимую помощь в максимально сжатые сроки. Больше всего расстраивает, конечно, невозможность напрямую общаться с жителями округа, слышать их вживую, решать проблемы на местах.

Как сейчас выстраиваете работу с избирателями?

Практически сразу после наступления режима ограничения движения, организовали онлайн-приемные в социальных сетях Одноклассники и Вконтакте, чтобы оперативно получать обратную связь от жителей округа. И вы знаете, это дает свои результаты. Пошли обращения с просьбами, проблемами, пожеланиями. Это дает возможность держать руку на пульсе и понимание, что реально людей волнует и как решать эти проблемы.

На что люди жалуются в своих обращениях?

Сейчас, конечно, людей больше всего волнует ситуация связанная с пандемией и проблемы, которые возникают в связи с этим. Как получить помощь, льготы, как оформить документы на удаленном режиме. Причем, не только жители об этом спрашивают, но и бизнес тоже. Предпринимателям сейчас невероятно тяжело, они, пожалуй, впервые за последние годы оказались в таком тяжелом положении и им жизненно необходимо оказывать помощь. Вы знаете, что губернатор Станислав Воскресенский принимает все возможные и зависящие от него меры по поддержке бизнеса, но это все, к сожалению, вплотную связано с очень жесткими санитарно-эпидемиологическими ограничительными мерами, что раздражает некоторых людей. Но нам всем необходимо отдавать себе отчет, что мы не можем рисковать здоровьем и жизнями граждан, учитывая непредсказуемость и коварность коронавирусной инфекции. Необходимо найти золотую середину, пройти кризис достойно.

Впрочем, и традиционные проблемы тоже никуда не ушли. Так, из Южи люди жалуются на ремонт дорог, благоустройство, ремонт Дома культуры. В Пестяках, в связи с долгим отсутствием полноценной власти, пришлось вручную решать проблемы, например, социальных выплат. Из Лежнево граждане жаловались на перебои в работе Почты и проблемы с оформлением земли. Занимаемся газификацией Лухского и Савинского районов постоянно. В общем, жизнь не останавливается.

Но как решать проблемы на удаленке?

Мы собираем все поступающие обращения в своеобразную карту проблем и ставим в план работы на ближайшее время. Сразу после снятия ограничительных мер, обязательно лично проеду все районы и напрямую с жителями все обсудим и будем искать варианты решения проблем. Но и сейчас время не теряем. По некоторым сигналам уже направлены обращения к органам власти и ответственным на местах. Еще ряд запросов готовится. Лично ежедневно созваниваюсь с коллегами в районах, пытаемся вместе найти пути решения проблем.

С самого начала ограничительных мер, регулярно оказываем посильную помощь тем, кто в ней особенно остро нуждается. Так, в ряд районов доставили несколько тысяч медицинских масок для сотрудников больниц, а также структур, которые каждый день работают с людьми напрямую. Оказываем материальную помощь многодетным семьям. Проводим ежедневные консультации по самым острым проблемам, которые людей волнуют. В День Великой Победы поздравил всех жителей округа, к сожалению, дистанционно, с 75-летием Победы в Великой Отечественной войны. Уверен, не за горами те времена, когда смогу сделать это лично. Сейчас главное, всем вместе, сообща, делать все от нас зависящее, чтобы сохранить здоровье своих близких и сограждан, пройти достойно этот кризис. Коронавирус не должен быть оправданием для бездействия. Переживали разное, и это переживем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29