Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

15.05.2020 12:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мониторинг на предмет наличия (отсутствия) золотистой картофельной нематоды

В весенне-летний период 2020 года Управлением запланирован мониторинг сельскохозяйственных угодий и приусадебных участков Ивановской области на предмет наличия (отсутствия) золотистой картофельной нематоды.

В весенне-летний период текущего года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, согласно Плану проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Костромской и Ивановской областей в 2020 году, будут проведены карантинные фитосанитарные обследования по карантинному объекту – золотистой картофельной нематоде.

Обследования будут проводиться и в границах уже существующих карантинных фитосанитарных зон. Метод проведения обследований – визуальный, с обязательным отбором почвенных образцов. Распространение данного карантинного объекта чаще всего выявляется на приусадебных участках, используемых гражданами для ведения личного подсобного хозяйства. В настоящее время на территории Ивановской области установлены 983 карантинные фитосанитарные зоны общей площадью 1948,45 га в населенных пунктах 19 муниципальных районов региона. Реестр карантинных фитосанитарных зон размещен на сайте Управления по ссылке http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/karantin/index.aspx. По результатам проведенного мониторинга Управление сможет принять решение по подтверждению или упразднению ранее установленных карантинных фитосанитарных зон. С Планом проведения мониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Управления, перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx

Для справки. Основная, поражаемая золотистой картофельной нематодой сельскохозяйственная культура – картофель. Золотистая картофельная нематода (ЗКН) также паразитирует на корнях томатов и других растений из семейства паслёновых. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Особенно значительный ущерб ЗКН наносит на приусадебных участках и на полях с сокращённым севооборотом, где картофель выращивается бессменно. Потери урожая могут составлять 30-80 %. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения, поскольку золотистая картофельная нематода включена в единый перечень карантинных объектов. Распространяется нематода в основном в стадии цист, которые переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях.

Очень важно вовремя обнаружить картофельную золотисную нематоду и не допускать её дальнейшего распространения. Необходимо соблюдать севооборот – картофель должен вовращаться в прежнее место не ранее, чем через 4 года. В этом интервале времени можно использовать культуры, непоражаемые нематодой: многолетние травы, зерновые злаки, горох, капусту, чеснок, лук, огурцы, свёклу, кабачки и нематодоустойчивые сорта картофеля.

Заместитель руководителя Управления С.В. Леонов

Заместитель начальника отдела

фитосанитарного надзора и качества зерна Н.Ю. Пронина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26