Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

07.04.2020 15:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники продолжают эксплуатировать тему коронавируса

Тему коронавируса продолжают активно использовать кибермошенники в своих схемах хищения с банковских счетов, вводя в заблуждение граждан путем обмана или злоупотребляя доверием.

Мошенники обзванивают жителей нашей области, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, волонтерство или услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией. Используя старый прием "социальную инженерию", но с новой, активно обсуждаемой всеми темой коронавирусной инфекции, они продолжают получать от ивановцев данные их банковских карт, пароли из СМС, либо заставляют их самостоятельно осуществлять перевод средств. Еще из новых приемов мошенников можно отметить рассылку СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции с ссылкой на сайт для оплаты или на номер карты, куда следует перевести деньги. Также злоумышленники пытаются торговать поддельными справками для передвижения в период изоляции, больничными листами с отметкой об инфекции и другими справками.

Совет от заместителя управляющего ивановским отделением Банка России Михаила Соколова.

- Тема вируса, скорей всего, мошенниками будет эксплуатироваться на всем протяжении пандемии, при этом не исключены новые приемы обмана и введения в заблуждение наших сограждан. Будьте внимательны.

Мы настоятельно рекомендуем не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать. Проявляйте в таких ситуациях критическое мышление, прерывайте разговор, если это звонок по телефону и вешайте трубку. О таких звонках обязательно сообщайте в банк, который выпустил вам карту.

Не переходите по ссылкам, которые присылают вам неизвестные адресаты. Для того чтобы выманить у граждан данные банковских карт и убедить человека открыть вложение или пройти по ссылке на зараженный сайт, мошенники часто подделывают бренд или фирменный стиль известных организаций (к примеру, Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Банка России, Всемирной организации здравоохранения и других).

Стоит отметить, что всплеск аналогичных атак фиксируются и в других государствах.

Знакомьтесь с информацией, публикуемой авторитетными организациями, заходя на их официальные сайты самостоятельно, а не по присланным ссылкам.

Установите на все свои гаджеты (смартфоны, планшеты и компьютеры) антивирус и регулярно его обновляйте. Хороший антивирусный пакет включает защиту от спама и фишинговых писем. Регулярно обновляйте также программное обеспечение устройств.

Если преступники уже получили данные вашей карты, то срочно позвоните в банк с просьбой о ее блокировке и выпуске новой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30