Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

30.04.2020 18:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для савинских работодателей изменились сроки сдачи отчетности в Пенсионный фонд

Сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу сокращены до одного дня. Теперь работодатели должны будут передавать информацию о приеме на работу или увольнении сотрудников не позднее следующего рабочего дня после принятого решения.

26 апреля Правительством РФ принято Постановление № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц». Согласно Постановлению сведения о трудовой деятельности представляются работодателями в ПФР в следующие сроки:

· в случае приема на работу или увольнения работника с 1 апреля 2020 года до дня вступления в силу настоящего постановления – не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного выше постановления;

· в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи работником заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности – не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод или подача заявления;

· в случаях приема на работу или увольнения работника – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Изменение сроков подачи сведений о приеме на работу и увольнении вызвано сложившейся эпидемиологической обстановкой и принимаемыми государством мерами по снижению роста безработицы и напряженности на рынке труда. В частности, оперативные сведения работодателей позволят центрам занятости населения быстрее принимать решение о предоставлении пособия по безработице.

Обращаем внимание, что указанные сроки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. В настоящий момент шуйское Управление ПФР ведет прием отчетности по каналам связи и по почте.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27