Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

28.04.2020 14:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Ивановской области стали чаще получать выплаты по европротоколу

По итогам 2019 года страховые компании Ивановской области получили почти 4 млрд рублей страховых премий, что соответствует уровню 2018 года.

Большая часть премий страховщикам поступила по договорам страхования жизни граждан области — 1,4 млрд рублей, по договорам имущественного страхования — 1,1 млрд рублей, по полисам ОСАГО — 1,2 млрд рублей.

Всего в прошлом году жители Ивановской области заключили почти 657 тысяч договоров страхования.

Совокупные выплаты по договорам страхования жителям Ивановской области за 2019 год составили 1,8 млрд рублей. Половина из них в 2019 году пришлась на договоры "автогражданки" — 944 млн рублей. Выплаты по европротоколу составили 109 млн рублей (рост в 1,9 раза). 477 млн рублей страховые компании возместили ивановцам по договорам страхования жизни — это в 2,3 раза больше, чем в 2018 году.

Важные изменения ожидают ивановцев, которые порой при оформлении кредитов приобретают полисы страхования жизни и здоровья заемщиков. «С 1 сентября 2020 г. вступит в силу закон, согласно которому период охлаждения распространяется и на программы коллективного страхования, когда банк заключает со страховой компанией единый договор, а затем вписывает в него своих заемщиков. В течение 14 дней заемщик может отказаться и от такого договора и получить уплаченные средства", — поясняет заместитель управляющего ивановского отделения Банка России Алексей Сергиевский.

Кроме того, при досрочном погашении кредита часть уплаченных страховых взносов, пропорциональная оставшемуся сроку действия договора, будет возвращаться заемщику при отказе от договора страхования и отсутствии страховых случаев. Сумма возврата будет строго пропорциональна времени, которое осталось до конца периода страхования. Например, если заемщик оформил полис на год, а погасил кредит за 9 месяцев, ему вернут четверть цены страховки. Но только если к моменту возврата не наступил страховой случай и по нему не было выплат.

Отделение по Ивановской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17