Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

20.04.2020 16:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области введен карантинный режим по усачам и трехраздельной амброзии

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в регионе введен карантинный фитосанитарный режим и установлены карантинные фитосанитарные нормы по золотистой картофельной нематоде, повиликам, амброзии трехраздельной, усачах рода Monochamus.

Справка:

Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид нематод. Он паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает растения из семейства пасленовых. Особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая — 30-80%.

Вред, наносимый жуками и личинками усачей рода Monochamus, особенно существенен в местах лесоповала, лесозаготовок. Размножение черного усача происходит часто в изреженных участках леса, при летнем хранении в лесу неокоренных лесоматериалов. Усачи заселяют практически здоровые деревья и наносят им большие физиологические повреждения. Личинки прокладывают ходы в стволах и снижают качество древесины. Усачи — переносчики микроскопического, но исключительно опасного патогена — сосновой стволовой нематоды. Он в благоприятных климатических условиях способен вызвать массовое увядание хвойных насаждений.

Амброзия трехраздельная засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, приусадебные участки. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку. Это сильный аллерген для людей.

Повилика — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды этого растения отнесены к категории карантинных сорняков. Это вредоносное сорное растение, она снижает уровень урожая и его качество. Из культурных растений повилика наиболее опасна для посевов клевера, люцерны, льна, для овощных и бахчевых культур, картофеля, а также для кустарников и деревьев. Этот сорняк нарушает обмен веществ, чем вызывает ослабевание, замедление роста и развития растения, а иногда и его гибель. Повилика клеверная — переносчик вирусных заболеваний растений. Зараженные травы на сено плесневеют, скармливать их скоту нельзя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61