Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.04.2020 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона перестали платить за свет и тепло

Энергосбытовая компания "Гарант", которая обеспечивает 70% Ивановской области электроэнергией, сообщила, что собираемость платежей за электроэнергию и отопление в первую неделю апреля сократилась в три раза. В должниках – малый бизнес, население и перепродавцы энергии. Эту информацию обнародовала пресс-служба компании.

За первую декаду месяца – с 30 марта по 8 апреля – платежи составили 138 млн руб. по сравнению с 586 млн руб. за аналогичный период прошлого года. Падение платежеспособности предприятий и физических лиц составило 76%. При этом платежи за теплоэнергию сократились на 99%, за электроэнергию – на 43,5%.

"Падение связано, в первую очередь, с принятием постановления правительства, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд", – говорится в пресс-релизе компании.

Больше всего задолжали компании "ЭСК Гарант" перепродавцы энергоресурсов – их платежи снизились почти на 97%, коммунальщики заплатили меньше на 29,5%, промышленные предприятия "просели" на 36%, весьма ощутимый спад платежеспособности – в 60% – у населения.

Энергетики предупреждают, что без принятия срочных мер они не смогут проводить ремонты, возникнут сложности с закупкой топлива и выплатой зарплат персоналу.

"Под угрозой бесперебойное электроснабжение населенных пунктов Ивановской области, в которых присутствует компания, и теплоснабжение областного центра, Ивановского района и Кохмы", – пояснил представитель пресс-службы компании.

ООО "ЭСК Гарант" имеет статус гарантирующего поставщика – любой обратившийся в компанию житель или предприятие Ивановской области могут рассчитывать на гарантированное обеспечение электроэнергией. Компания обеспечивает 70% всего полезного отпуска электроэнергии в Ивановской области, обслуживает свыше 8,5 тысячи юридических и 293 тысячи физических лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86