Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

17.04.2020 10:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансовые пирамиды маскируются под онлайн-игру

Вроде ничего страшного, когда тебе предлагают поиграть онлайн. Сейчас таких игр море, да и к рекомендациям друзей можно прислушаться. Однако игра игре рознь. Сейчас в сети можно встретить игры, у которых разные названия, но принцип один, и выглядит он просто: внеси пару тысяч рублей, пригласи друзей и получи выигрыш в восемь раз больше!

По сути, делать почти ничего не надо. Вносишь стартовый взнос — и ты участник, твое имя появляется на нижней строчке таблицы. Дальше зовешь пару друзей. И как только они вступили в игру, ты поднимаешься по сточке вверх. Потом каждый из них приведет еще по двое участников, и ты — еще на один уровень выше.

У человека просыпается азарт. Игрок все время отслеживает ход игры и свой статус, ну, и конечно, зовет как можно больше знакомых, приглашая их внести деньги, чтобы все ускорить. Но так ли все безоблачно и просто, как обещают организаторы?

Прокомментировать игру мы попросили заместителя управляющего ивановского отделения Банка России Алексея Сергиевского.

- Эта игра имеет признаки финансовой пирамиды. Она существует за счет прихода новых игроков, они вкладывают деньги, пытаясь подняться на строчку выше, но этот поток новых участников рано или поздно иссякнет, ведь чтобы свой выигрыш смогли забрать новые участники, их число должно постоянно удваиваться. В конечном счете пирамида в любой момент лопнет. И с кого вы тогда будете спрашивать свои вложенные деньги?

В финансовых пирамидах, тем более организованных в интернет-пространстве, могут выиграть только организаторы. А предложив вложиться в сомнительный проект друзьям, вы можете потерять не только деньги, но и дружбу.

Кроме того , участие в пирамидах опасно не только потерей средств, в некоторых случаях есть риск попасть под суд. Тем, кто вовлекает других в финансовые пирамиды и распространяет рекламу в социальных сетях, грозит штраф от 5000 до 50 000 рублей. За организацию финансовой пирамиды и вовсе предусмотрена уголовная ответственность.

Чтобы желание быстро заработать не привело к плачевным последствиям, важно вовремя распознать финансовую пирамиду.

Запоминаем несколько общих признаков финансовой пирамиды:

- Обещают золотые горы: доходность якобы в несколько раз превышает вложения;

- Чтобы получить деньги, обязательно надо привести еще несколько человек;

- Организаторы "проекта" не раскрывают информацию о себе. Непонятно, кто именно его создал, в какой юридической форме существует организация и где она зарегистрирована, какие у нее финансовые показатели.

- Идет агрессивная реклама в интернете.

Если вы столкнулись с организациями, имеющими признаки финансовой пирамиды, то обязательно сообщите об этом в Банк России. Обращение можно подать в интернет-приемной, а также позвонить по телефонам: 8 800 300-30-00 (для бесплатных звонков из регионов России); +7 499 300-30 00 (круглосуточно); 300 (круглосуточно, бесплатно для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, Теле2, Yota).

Если вы стали жертвой финансовой пирамиды, то обращайтесь в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19