Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

10.04.2020 13:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Музее Победы пройдет онлайн-конференция о героях антифашистского сопротивления в концлагерях

10 апреля Музей Победы совместно с Фондом Александра Печерского проведет конференцию, посвященную Международному дню движения Сопротивления и Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В связи с угрозой распространения коронавируса встреча пройдет онлайн.

«Необходимо заниматься популяризацией истории антифашистского сопротивления в лагерях и сбором информации о его героях», – отметил Илья Васильев руководитель Фонда Александра Печерского

На видео-встрече обсудят антифашистское сопротивление в концлагерях, лагерях смерти, шталагах, тюрьмах и гетто. Историки также представят факты о ключевой роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении. В большинстве случаев подпольные организации возглавлялись именно советскими гражданами, часто – военнопленными офицерами и солдатами Красной армии. Многие их них стали всемирными символами силы человеческого духа.

«Советские солдаты и офицеры в немецком плену тоже вносили свой вклад в Победу. Нельзя об этом забывать и нельзя не говорить о ведущей роли советских граждан в антифашистком движении и их подрывной работе даже в условиях заключения», – отметил специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

В конференции приму участие не только российские, но и зарубежные историки. Так, Тель-Авивский университет представит военный историк Яков Фальков, а Белорусский государственный университет – доцент исторического факультета Кузьма Козак.

Мероприятие станет частью совместного проекта музея и фонда по увековечению памяти участников движения сопротивления в нацистских концлагерях и продолжением масштабной выставки «Непокоренные», которая открылась в Музее Победы в январе, ко Дню памяти жертв Холокоста.

Начало конференции: в 13.00.

Запись конференции можно посмотреть на youtube-канале Музея Победы: https://www.youtube.com/channel/UCfJd9RT4pg_CckntWhlhH0w

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9