Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.03.2020 09:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иванове «Ашан» могут закрыть из-за нарушений пожарной безопасности

В Ивановской области более 70 объектов, которые подходят под определение «торговый центр». Из них пять рынков. Но все они разные по площади и по отношению владельцев к требованиям пожарной безопасности.

Напомним, что трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта будет два года. После того, как в полыхающем здании погибли десятки людей, по всей стране прокатилась волна массовых проверок ТЦ. В Иванове за два последних года этих нарушений выявили не менее полутора тысяч.

Сотрудники регионального управления МЧС собрали владельцев ТЦ и ответственных за безопасность сотрудников, провели профилактические беседы, обучающие семинары и разобрали основные нарушения и провели работу над ошибками.

Это обычно перекрытые эвакуационные выходы или их недостаточное количество, неисправно работающая или неработающая система противопожарной защиты, эксплуатация горючих материалов при отделке путей эвакуации, а также использование данных материалов для создания декораций.

Не все ТЦ за два года исправили нарушения. ТЦ «Ашан», к примеру, накопил более 30 нарушений и, по словам Александра Лазарева, заместителя главного государственного инспектора Ивановской области по пожарному надзору, не особо спешит их устранять. Среди самых серьезных нарушений гипермаркета – неисправное состояние системы противопожарной защиты.

«Штрафы, назначенные мировым судом и непосредственно госпожнадзором, составили почти четверть миллиона. При этом нарушения не устранены. И оплата штрафа никак не компенсирует их», — отмечает эксперт.

Если предписания госпожнадзора не выполняются раз за разом, по решению суда работа ТЦ может быть приостановлена. А далее в дело могут вмешаться приставы и принудительно закрыть объект-нарушитель на 90 суток. Такие перспективы ждут популярный у жителей «Ашан».

Как ситуация обстоит в других торговых центрах Иванова, подвергают ли их владельцы посетителей смертельной опасности, читайте в следующих выпусках сетевого издания «Ивановские новости». Следите за нашими новостями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29